К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый заместитель Костина ушел из ВТБ на «другую работу»


Первый зампред ВТБ Андрей Пучков покинул банк «в связи с переходом на другую работу», сообщила пресс-служба кредитной организации. Куда именно ушел топ-менеджер, там не уточнили. По данным РБК, он может возглавить Объединенную судостроительную корпорацию после ее передачи под управление ВТБ. Пучков работал в банке больше 20 лет

Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Андрей Пучков покинул банк, говорится в поступившем Forbes заявлении кредитной организации. «Андрей Пучков, занимавший должность первого заместителя президента — председателя правления ВТБ, покинул банк в связи с переходом на другую работу. В команде ВТБ он проработал более 20 лет», — указано в заявлении.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин, чьи слова приводятся в релизе, заявил, что специалист уровня Пучкова «способен обеспечить реализацию крупных проектов», и пожелал топ-менеджеру «новых профессиональных успехов». Куда именно уходит Пучков, в сообщении банка не говорится.

Ранее РБК со ссылкой на осведомленные источники писал, что он может возглавить Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) после ее перехода в доверительное управление ВТБ. В свою очередь, Костин займет пост председателя совета директоров ОСК вместо экс-губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, отмечало издание.

 

Сейчас ОСК руководит Алексей Рахманов, который до этого курировал судостроение на посту замглавы Минпромторга. В августе 2022 года Владимир Путин раскритиковал Рахманова за убыточные контракты корпорации, указав, что нарушение финансовой дисциплины не соответствует «интересам Родины». «Алексей Львович, чего контрактов убыточных назаключали?» — спросил тогда президент.

В начале августа 2023 года Путин поддержал предложение правительства передать контрольный пакет акций ОСК банку ВТБ. Костин на совещании с президентом отметил, что ВТБ знает проблемы корпорации, «особенно в том, что касается организации финансирования». По его словам, перед банком будет стоять много задач, «особенно в нынешних условиях», но он считает их «решабельными». Путин согласился с тем, что «проблем много и вопросов много», но отметил, что ОСК — это «работающая структура и в целом набирающая темп в этой работе».

 

Один из собеседников РБК в беседе с изданием заявил, что Пучков — «абсолютно человек Костина, но при этом способный к самостоятельным решениям». «Он — въедливый, грамотный и осторожный, как любой юрист, и управленец высочайшего уровня, который решает самые серьезные задачи», — добавил источник. Если ВТБ решает перевести топ-менеджера в ОСК, значит, «уровень понимания ответственности в отношении ОСК — на максимуме и без иллюзий», указал он.

Должность заместителя главы ОСК после перестановок в руководстве может занять директор департамента судостроения Минпромторга Борис Кабаков, сообщали ранее «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к министерству.

Андрей Пучков присоединился к ВТБ в 2002 году, занимал посты замначальника юридического управления, начальника этого управления, члена правления. В 2018 году стал первым заместителем Костина. На этом посту он курировал непрофильный бизнес и проблемные активы группы ВТБ, возглавлял «ВТБ Долговой центр», который занимался взысканием задолженности по кредитам, корпоративным управлением в компаниях-должниках, судебными разбирательствами.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости