К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» сообщил о падении прибыли Альфа-банка в 16,7 раза и ВТБ в 19 раз в июле


В июле среди российских системно значимых банков меньше всего заработал Альфа-банк, чья прибыль упала в 16,7 раза, подсчитал «Коммерсантъ». Резко упала прибыль ВТБ — в 19 раз. По росту прибыли на первое место вышел МКБ — он увеличил ее в 6,5 раза. На сокращение прибыли отдельных игроков могла повлиять отмена части послаблений Центробанка, отмечают эксперты

Альфа-банк в июле показал минимальную чистую прибыль по РСБУ среди системно значимых кредитных организаций (СЗКО). Его прибыль в июле сократилась в 16,7 раза, до 635 млн рублей с 10,6 млрд рублей за июнь. Прибыль второго по величине активов банка в стране — ВТБ — сократилась в 19 раз, до 1,4 млрд рублей, подсчитал «Коммерсантъ» на основе отчетности банков по РСБУ, опубликованной 24 августа. 

По расчетам газеты, снижение по отношению к июню показали и другие банки: прибыль «Открытия» сократилась в 2,3 раза, до 1,2 млрд рублей, Совкомбанка — в 1,8 раза, до 8,7 млрд рублей, Росбанка — в 1,7 раза, до 3,5 млрд рублей. Наибольший среди СЗКО рост прибыли по итогам июля показал Московский кредитный банк (МКБ) — в 6,5 раза, до 15,7 млрд рублей. У Газпромбанка прибыль выросла в 5,3 раза, до 19,2 млрд рублей. Лидером по прибыли остается «Сбер» — 130,4 млрд рублей за месяц при снижении к максимальному за год результату в июне всего на 6%.

Слабый результат июля в Альфа-банке объяснили досозданием резервов. В банке сообщили, что он «продолжает проводить консервативную политику в отношении резервирования заблокированных активов, создав дополнительные резервы в июле 2023 года, что повлияло на итоговую величину прибыли за месяц». «Основные источники дохода продолжают расти», — заверили в Альфа-банке.

 

Чистые процентные доходы за январь — июль увеличились на 82% год к году, а чистые комиссионные доходы (более 30% в операционном доходе) — на 15% относительно того же периода 2022 года, добавили в Альфа-банке. В МКБ объяснили рост чистой прибыли в июле «увеличением чистого процентного дохода на фоне растущего кредитного портфеля и торгового дохода по ценным бумагам из-за волатильности отдельных фининструментов». Другие банки оперативно не ответили газете на запросы. 

Прибыль банковского сектора за июль в целом выросла и составила 327 млрд рублей против 314 млрд рублей в июне. Накопленным итогом с начала года банки уже заработали более 2 трлн рублей. По оценке Центробанка, результат июля «в целом соответствует результату июня». Банковский эксперт Алексей Нечаев отметил, что «ослабление рубля было благотворно для доходов», но «у конкретных банков могли быть особенности».

 

По словам Нечаева, одним из факторов снижения прибыли стала отмена с начала июля регуляторных послаблений — она могла «у отдельных банков вызвать рост резервов». Среди мер, которые перестали действовать с начала июля:

  • возможность нарушать норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) и максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков банковской группы (Н21) в отношении НКЦ и НРД;
  •  льготный режим резервирования по ряду кредитов: банкам была предоставлена возможность сформировать резервы по корпоративным заемщикам с просрочкой до 90 дней, а также по заемщикам-нерезидентам, в отношении которых действуют «блокирующие меры ограничительного характера» (то есть «санкционных» заемщиков) и у которых валютные кредиты с просрочкой от 90 дней;
  • послабление, в рамках которого банки могли не признавать дефолт заемщика в целях расчета нормативов достаточности капитала (если заемщик не мог погашать долг из-за блокировки средств или ограничения в проведении платежей с его стороны из-за санкций).

Из 13 системно значимых банков убытки по итогам 2022 года получили крупнейший в России частный банк — Альфа-банк (117,1 млрд рублей, согласно годовой отчетности по РСБУ) и ВТБ (613 млрд рублей по МСФО и 756,8 млрд рублей по РСБУ, разница объясняется покупкой «Открытия» в конце прошлого года, она отражена в отчетности группы ВТБ по МСФО). Оба размера убытков рекордные в истории банков. Другие системно значимые банки по итогам 2022 года остались прибыльными, но у многих прибыль упала в несколько раз. Нарастить прибыль по итогам года смогли только «дочки» иностранных банков (Райффайзенбанка и Юникредит Банка), а также Россельхозбанк.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости