К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Снижение инфляции в приоритете: какой сигнал рынку дал «финансовый Давос»

Джексон-Хоул (Фото Amber Baesler / AP / TASS)
Джексон-Хоул (Фото Amber Baesler / AP / TASS)
В конце прошлой недели главы мировых центробанков собрались на симпозиуме в Джексон-Хоул, который в силу представительного состава участников часто называют «финансовым Давосом». Главы ЦБ обсудили тенденции в монетарной политике, инфляцию, а также риски чрезмерного повышения ставок. Почему риски ускорения инфляции выросли и продолжат ли мировые регуляторы и дальше ужесточать политику?

Ни шагу назад

«Мы будем действовать осторожно, оценивая, следует ли ужесточать монетарную политику в дальнейшем, или вместо этого оставить учетную ставку на текущем уровне и исходить из поступающих данных», — сказал председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл в рамках традиционного экономического симпозиума в Джексон-Хоул. «Задача ФРС — снизить инфляцию до целевой в 2%, и мы сделаем все возможное для достижения этой отметки», — заверил он. CNBC отмечает, что Пауэлл не дал каких-либо намеков на снижение ставки ФРС в обозримой перспективе.

Пауэлл также подчеркнул, что ФРС уже добилась значительных результатов в снижении инфляции. «По итогам июля 2023 года инфляция в годовом выражении составила 3,3%, хотя еще год назад за аналогичный период достигала отметки в 7%», — напомнил чиновник. В то же время Пауэлл отметил, что темпы роста цен остаются слишком высокими, что может потребовать от регулятора дополнительных действий. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Фактически это означает, что ФРС радуют текущие тенденции и при их сохранении они не будут ничего менять», — считает управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. — Но если они увидят, что эти тенденции затухают или вдруг начинают меняться, то будут болезненно на это реагировать и с высокой долей вероятности ужесточат монетарную политику. Это увеличивает вероятность еще одного повышения ставки, так как ФРС будет очень чувствительна к данным, причем чувствительность эта будет односторонняя — в сторону ужесточения».

 

По данным CME Group на основе фьючерсов, на предстоящем заседании по ставке в сентябре ФРС возьмет паузу с вероятностью 80%, но до конца года сделает еще одно повышение. В 2023 году после сентябрьского заседания по ставке останутся еще два — в ноябре и декабре. «Переход ФРС к снижению ставки ожидается теперь рынком как основной сценарий не ранее июня будущего года», — отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. 

Джером Пауэлл, как и глава Европейского центрального банка Кристин Лагард, резко отверг любые разговоры об изменении целевого показателя инфляции в 2%. «Мы не будем менять правила игры на полпути. Изменение ключевого показателя в этот важный момент было бы всеобщим обманом, это совершенно невозможно на фоне роста инфляционных ожиданий домохозяйств и бизнеса», — указала Лагард. «Два месяца хороших данных — это лишь начало», — отмечает Пауэлл. Председатель ФРС ссылается на то, что базовая инфляция начала значимо снижаться только с мая 2023 года: если в мае она составляла 5,33%, то в июле — 4,65% в годовом выражении. «Для большей уверенности в том, что инфляция действительно снижается, нам предстоит пройти еще долгий путь», — указал Пауэлл. 

 

Препятствия для снижения инфляции

В текущих реалиях основное препятствие для снижения инфляции до целевых уровней — это более сильная, чем изначально предполагалось, экономика США. «Признаки того, что экономика, вероятно, не охлаждается так же значительно, как это изначально предполагалось, и возможное восстановление жилищного сектора могут поставить под угрозу дальнейший прогресс в борьбе с инфляцией», — сказал Пауэлл. Это, в свою очередь, может привести к дополнительному ужесточению монетарной политики, предупредил он. 

По итогам II квартала этого года ВВП США вырос на 2,4%, что оказалось значительно выше ожиданий опрошенных Reuters аналитиков (1,8%), а также больше, чем рост реального ВВП в I квартале этого года. Превысили ожидания аналитиков также розничные продажи и продажи новых домов. Триггерами возможного дополнительного повышения ставки могут стать, например, свидетельства того, что рост экономики устойчиво держится выше долгосрочного тренда или что коррекции на перегретом рынке труда не происходит, говорит Ольга Беленькая из ФГ «Финам».

«Cлишком много или слишком мало»

Чиновники на симпозиуме подчеркнули, что они пытаются найти правильный баланс между недостаточным и слишком большим повышением ставок. «Существует риск того, что мы недоработали и нам придется ужесточать политику дальше, потому что проблема инфляции может оказаться намного серьезнее, чем мы оценивали изначально», — заявил заместитель управляющего Банка Англии Бен Бродбент во время заключительной панельной дискуссии в субботу. «Также существует риск того, что мы уже сделали не просто достаточно, а слишком много», — указал он. 

 

Недостаточное повышение процентных ставок будет «худшей ошибкой», чем слишком сильное их повышение, считает президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер. «Если ставки будут повышены больше, чем это требуется, мы просто сможем  их снизить и исправить ситуацию», — заявила она. Обычно центральные банки не могут снизить инфляцию до целевых уровней без существенного спада экономики, напоминает глава ФРБ Чикаго Остан Гулсби. «Если ФРС удастся это осуществить, это будет практически беспрецедентной ситуацией. По моему мнению, мы уже находимся на пути мягкой посадки: нам просто нужно продолжать получать хорошие экономические данные», — отметил он. 

Риски недостаточного ужесточения ДКП и, как следствие, риски ускорения инфляции сейчас превышают риски чрезмерного ужесточения ДКП, указывает стратег по фондовым рынкам Freedom Finance Global Михаил Степанян. «Существенно более устойчивая экономика в течение первого полугодия 2023 года дает основания полагать, что экономический импульс и сохраняющийся дисбаланс на рынке труда будут оказывать длительный положительный эффект на состояние экономики в условиях повышения ДКП», — считает он. Условий для существенных потрясений экономики США в перспективе ближайших кварталов Степанян не видит: «Ожидаем, что США в этом году избежит рецессии, а динамика ВВП по итогам 2023 года составит 2%».

В отличие от США экономика Европы уже находится в рецессии. По итогам I квартала этого года ВВП Еврозоны снизился на 0,1% по отношению к аналогичному периоду в прошлом году. Несмотря на это, некоторые члены ЕЦБ планируют дальнейшее повышение ставки.

«Процентные ставки, вероятно, придется поднять несколько выше, чтобы вернуть инфляцию в еврозоне к целевому уровню. Но все еще нет полной ясности касательно поступающих данных, в том числе по росту потребительских цен. Если они окажутся выше прогнозов, регулятору придется действовать жестко», — отметил член Совета управляющих Европейского центрального банка Роберт Хольцманн.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард осталась в стороне от дебатов о том, следует ли ЕЦБ поднять процентные ставки на предстоящем заседании. Ранее она предполагала, что в сентябре регулятор может либо поднять ставки, либо сделать паузу. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости