К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал об увеличении вдвое уставного капитала Газпромбанка


Газпромбанк в июле увеличил размер уставного капитала вдвое, до 496,1 млрд рублей, за счет средств банка, подсчитал «Коммерсантъ». Эксперты в качестве возможного объяснения действий банка назвали подготовку к привлечению нового инвестора

Газпромбанк в июле резко увеличил уставный капитал — на 249,2 млрд рублей, до 496,1 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные расчеты и отчетность банков по РСБУ. Это единственный банк, который увеличил показатель в июле. Эксперты отмечают, что рост уставного капитала не был продиктован регуляторными требованиями, но может быть связан с планами привлечения нового инвестора. 

Общий уставный капитал всех российских банков, по данным ЦБ, вырос на 248,8 млрд рублей,  до 3,4 трлн рублей. Весь прирост по банковской системе обеспечил Газпромбанк, отмечает газета. Из отчетности банка следует, что совокупный (регуляторный) капитал банка за тот же месяц вырос всего на 10,9 млрд рублей (1,1%), до 993,6 млрд рублей. По размеру этого показателя банк занимает третье место в стране (больше капитал — у ВТБ и Сбербанка). В Газпромбанке не ответили на запрос газеты.

Банковский эксперт Алексей Нечаев отметил, что уставный капитал Газпромбанка увеличился примерно на ту же сумму, на которую снизились добавочный капитал и нераспределенная прибыль. Он предположил, что банк «потратил» на увеличение уставного капитала весь свой эмиссионный доход (входит в состав показателя «добавочный капитал» и не раскрывается отдельно в отчетности, которую публикует ЦБ) и треть нераспределенной прибыли. 

 

По словам эксперта, речь о докапитализации банка не идет — рост величины регуляторного капитала за месяц был незначительным (чуть более 1%). На Н1 (нормативы достаточности капитала), а также на Н6, Н25 (нормативы максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков и на связанное с банком лицо) влияния не было, добавил Нечаев. 

Пополнение уставного капитала, как правило, происходит в результате дополнительной эмиссии акций, использованный банком способ «нельзя назвать распространенным», добавил эксперт. Газпромбанк докапитализировали в 2022 году — тогда он получил 50 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). На них было выкуплено 50 млн привилегированных акций по номинальной стоимости одной акции 1000 рублей.

 

Собеседники газеты уверяют, что уверены, что июльский рост капитала Газпромбанка не связан с регуляторными требованиями. Партнер аудиторско-консалтинговой группы «Юникон» Денис Тарадов допустил, что причиной увеличения капитала могут быть планы дальнейшего привлечения нового инвестора, «чтобы разводнить его долю, не влияя при этом на перераспределение долей текущих акционеров».

В целом по банковской системе России за июль размер эмиссионного дохода банков упал почти на треть (32,7%), или 631,8 млрд рублей. Он уменьшился в июле не только за счет Газпромбанка.  ВТБ израсходовал 439,4 млрд рублей. Банк частично покрыл этими средствами убыток 2022 года в размере 756,8 млрд рублей, такое решение приняли акционеры на годовом собрании 30 июня. По системе вырос и объем входящего в капитал безвозмездного финансирования — на 89 млрд рублей, до 362,1 млрд рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости