К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тинькофф» начал выигрывать дела о заработках на обмене валют из-за сбоя


«Тинькофф» начал выигрывать дела против клиентов, весной 2022 года заработавших на курсах обмена валют из-за сбоя в алгоритмах банка. Часть споров, напротив, выиграли инвесторы. Единую позицию может обеспечить Верховный суд, отмечают юристы

«Тинькофф» выиграл не менее 20 судебных споров с участием своих клиентов, которые в конце февраля — начале марта 2022 года выгодно обменяли валюту в приложении банка после резкого падения рубля, а потом столкнулись со списанием банком денег, сообщил РБК, изучивший судебные решения.

Представитель группы инвесторов Дмитрий Бутряков сообщил изданию, что банк выиграл 23 дела, но в пользу инвесторов суды вынесли около 30 решений. Если до ноября 2022 года решения выносились исключительно в пользу клиентов, то в 2023 году судьи стали чаще становиться на сторону банка, признал он. «Сейчас, когда у судов появилась возможность глубже разобраться в ситуации и злоупотреблениях клиентов, подавляющее большинство решений выносится в пользу банка», — подчеркнул представитель Тинькофф Банка.

В конце февраля — начале марта 2022 года некоторые клиенты Тинькофф Банка смогли выгодно обменять рубли на доллары и евро через промежуточную конвертацию в британский фунт стерлингов. Тогда один из трейдеров рассказал Forbes, что по такой схеме приобрести $1 можно было за 87,7 рубля (при прямой конвертации рубль — доллар стоимость $1 достигала 150 рублей) и через день сдать его на бирже по 105 рублей. «Прибыль в 20% из воздуха», — отметил он.

 

В середине марта 2022 года банк заблокировал деньги на счетах клиентов, которые воспользовались этой схемой, а затем списал с них деньги. Как объяснила тогда техническая поддержка банка, некоторые клиенты «воспользовались уязвимостью в работе алгоритмов расчета кросс-курсов валют» и совершали «многократные переводы между валютными счетами для личного неправомерного обогащения».

Суды, которые отказали клиентам в удовлетворении их требований, признали, что многочисленные действия клиентов в короткий промежуток времени по покупке валюты были направлены не на конвертацию, что предусматривалось заключенным с банком договором, а на получение прибыли от курсовой разницы, возникшей из-за ошибки банка, отмечает РБК. В решениях, которые вышестоящие кассационные суды выносили в пользу клиентов, говорится, что сам факт отличия кросс-курса от курса ЦБ «не свидетельствует о злоупотреблении истцом правом», так как банки могут самостоятельно определять курс, применяемый по операциям со своими клиентами.

 

«Понятие «злоупотребление» является оценочным, и каждый отдельный судья может вкладывать в него свой смысл», — заявил по поводу противоположных решений судов по фактически одинаковым спорам адвокат Forward Legal Евгений Зубков. Поставить точку в споре клиентов с «Тинькофф» и обеспечить единообразие в вынесении судебных решений может Верховный суд, подчеркнул он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости