К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индия предложит России способ решения проблемы с «зависшими» рупиями


Индия пообещала предложить России области для инвестирования застрявших на счетах российских компаний рупий, заявил Лавров. Он подтвердил, что «накопилось очень много миллиардов рупий, которые пока не находят применения». Ранее экономист Задорнов назвал причиной девальвации рубля «зависшие» в Индии рупии, которые поставщики нефти из России не могут ни конвертировать, ни использовать

Индия пообещала предложить России перспективные области для инвестирования застрявших на счетах российских компаний рупий. Об этом на пресс-конференции в Нью-Дели по итогам саммита G20 заявил глава МИД России Сергей Лавров. Его слова передает «Интерфакс».

«В Джакарте, когда мы были на Восточноазиатском саммите, мы общались с [министром иностранных дел Индии] Субраманьямом Джайшанкаром, обсуждали двусторонние вопросы, в том числе, да, такая проблема есть, в нынешней ситуации накопилось очень много миллиардов рупий, которые пока не находят своего применения», — отметил Лавров.

По его словам, индийские власти «заверили, что предложат перспективные области, куда [эти деньги] можно инвестировать».

 

На прошлой неделе бывший министр финансов России, экономист Михаил Задорнов заявил, что «зависшие» в банках Индии рупии являются «прямой причиной» ослабления курса рубля летом 2023 года. По его словам, Россия поставила в Индию нефть и нефтепродукты в первом полугодии на $30 млрд, а российский импорт из страны оценивается примерно в $6-7 млрд в год. «Нам нечего покупать в Индии, но мы не можем эти рупии вернуть, поскольку рупия — неконвертируемая валюта. $30 млрд за полгода — больше, чем все положительное сальдо текущего счета», — отметил Задорнов.

Он указал, что возврат валюты в Россию позволит воздействовать на курс рубля, однако это «сложный и долгий процесс из-за санкций против российских банков». 

 

На заявления экс-главы Минфина отреагировало Минэнерго. В ведомстве указали, что заявления о том, что проблемы с конвертацией рупий привели к ослаблению рубля, не отражают реальное положение дел. «Нефтяные компании возвращают большую часть валютной выручки, местом происхождением которой является Россия, независимо от валюты платежа. Задержки не носят системного характера», — отметили в пресс-службе министерства.

О том, что на счетах российских компаний в Индии накапливаются рупии, которые практически невозможно потратить, в июне писал Bloomberg. В мае Лавров говорил, что взаиморасчеты с Индией в индийских рупиях сопряжены для России с «проблемой», а на счетах в индийских банках накоплены «миллиарды рупий».

В августе курс евро впервые с конца марта 2022 года превысил 111 рублей, а доллар — 101 рубль. После этого Банк России на внеплановом заседании поднял ключевую ставку на 3,5 п. п., до 12%. Рубль после этого немного укрепился.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости