К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЦБ сообщили об обсуждении трансформации валютного регулирования


Дискуссия о трансформации валютного регулирования в России началась, сейчас обсуждаются элементы будущей системы, заявил замглавы ЦБ. Одним из таких элементов, по его словам, может стать предложенное Костиным ограничение рублевых переводов за границу. Глава ВТБ ранее призвал установить лимит для таких операций на уровне 100 млн рублей в месяц

Дискуссия о трансформации валютного регулирования в России уже началась, обсуждаются разные элементы будущей системы. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил зампредседателя ЦБ Алексей Гузнов, передает «Интерфакс».

«Что-то из того, что сейчас уже сделано, наверное, найдет свое закрепление в качестве постоянно действующих элементов будущей создаваемой системы валютного регулирования. Что будет в контурах этой системы? Дискуссия уже началась», — отметил Гузнов.

По его словам, одним из элементов этой системы может стать ограничение рублевых переводов за границу, предложенное ранее главой ВТБ Андреем Костиным. Костин предложил ввести лимит по аналогии с уже действующим ограничением, из-за которого россияне могут переводить за рубеж не больше $1 млн в месяц. 

 

Это ограничение, по мнению банкира, помогает удерживать курс рубля, но «остаются лазейки». «Допустим, вы решили перевести деньги за рубеж: введены ограничения на $1 млн в месяц, а по рублям — переводите, сколько хотите. Что получается дальше? Вы перевели миллиард в Армению, и он тут же возвращается в обмен на доллары. Вот эту возможность надо закрыть», — заявил глава ВТБ. Лимит на вывод рублей за границу он предложил установить «такой же, как на валюту», то есть до 100 млн рублей в месяц.

Гузнов подтвердил, что такая мера обсуждается. «[Это] тоже один из элементов этой дискуссии. Она действительно ведется», — отметил замглавы ЦБ. Он добавил, что идею еще предстоит проанализировать: «Так как речь идет об определенной оценке движения капитала — рубли переводятся за рубеж, потом возвращаются в Россию, идут на биржу, валюта покупается и идет за рубеж — это требует оценки, анализа по объемам, по тому, насколько этот механизм действительно задействован и так далее».

 

При этом Гузнов отметил, что пришло время «переосмыслить существующую систему валютных ограничений» и частично снять их. Некоторые меры, по его мнению, требуют донастройки. «Эту дискуссию вполне обоснованно провести. Уже и время назрело для того, чтобы это сделать», — заключил зампред ЦБ.

В середине августа курс евро на Московской бирже впервые с конца марта 2022 года превысил 111 рублей, а доллар — 101 рубль. После этого Банк России на внеплановом заседании поднял ключевую ставку на 3,5 п. п., до 12%. Рубль после этого немного укрепился. На 12:43 мск доллар торговался по 96,44 рубля, евро — по 103,5 рубля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости