К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Орешкин увидел предпосылки для укрепления рубля в ближайшие месяцы


Орешкин увидел предпосылки для укрепления курса рубля в ближайшие месяцы. Среди них он назвал «очень хорошие» прогнозы по бюджету, включая рост ненефтегазовых доходов, замедление кредитования и текущий платежный баланс. О возможной стабилизации курса заявил и глава РСПП Шохин. «Будем надеяться, что действительно пик [ослабления] пройден, в том числе без обязательной продажи валютной выручки», — указал он

Помощник президента Максим Орешкин увидел предпосылки для дальнейшего укрепления курса рубля в ближайшие несколько месяцев. Об этом он заявил, выступая на Восточном экономическом форуме, передает «Интерфакс».

«Фундаментальные факторы, платежный баланс, уверенное исполнение бюджета, очень хорошие прогнозы по бюджету, замедляющееся кредитование — все это создает предпосылки для более крепкого рубля в ближайшие месяцы», — отметил Орешкин.

По его словам, ситуация с доходами российского бюджета «развивается по верхней границе ожиданий», по итогам 2023 года дефицит бюджета не превысит прогнозные 2% и может оказаться даже ниже этого уровня. «Наибольший позитив демонстрирует динамика ненефтегазовых доходов», — указал помощник президента.

 

В 2024 году, по его словам, ситуация может оказаться еще лучше. «Кабмин проделал очень серьезную работу по балансировке бюджета на ближайшую трехлетку. Показатели бюджетного баланса будут значительно лучше ожиданий. При определенных сценариях бюджет следующего года может быть исполнен с профицитом», — заверил Орешкин.

Накануне он заявил, что пиковые точки ослабления рубля пройдены. В ближайшие месяцы на рынке образуется избыток валюты благодаря росту экспортных цен, снижению импорта и повышению ключевой ставки, что должно позитивно сказаться на курсе, отметил помощник президента. 

 

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, комментируя прогноз Орешкина, также допустил стабилизацию курса нацвалюты в диапазоне 90-100 рублей за доллар. «Будем надеяться, что действительно пик пройден, в том числе без обязательной продажи валютной выручки. <...> Самое главное для бизнеса все-таки предсказуемость курса, бизнес приспособится к любому курсу, если он не будет скакать только», — отметил он.

Утром 12 сентября курс евро на Мосбирже впервые с конца июля опустился ниже 100 рублей. Курс доллара приблизился к 92 рублям — впервые с середины августа. Российская валюта укрепляется второй день подряд, накануне показав максимальный рост с начала года, указал эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер. Аналитик допустил, что уже в ближайшие недели курс национальной валюты составит 90 рублей за доллар.

При этом после существенного укрепления рубль замедлил рост. На 11:00 мск доллар на Мосбирже торговался по 94,7 рубля, дешевея на 0,4 рубля ко вчерашнему закрытию. Евро торговался по 101,46 рубля, что на 1,04 рубля ниже прошлого закрытия.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости