К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новые ограничения криптоплощадок на несколько дней обвалили ликвидность рынка в рубле

Фото Dylan Calluy / Unsplash
Фото Dylan Calluy / Unsplash
Ограничения на P2P-транзакции с рублем для россиян более чем вдвое обвалили в конце августа объем предложения на продажу криптовалюты в рубле на крупнейших криптоплощадках и число таких заявок, следует из данных агрегатора P2P-сервисов Monetory.io. Однако пережив несколько провальных дней в конце августа, «рублевая зона» крипторынка смогла приблизиться к прежним показателям. Причина — адаптация пользователей и самих бирж к новым правилам, а также переток клиентов на более лояльные площадки, говорят эксперты

Как рублевый крипторынок отреагировал на ограничения

«Рублевая зона» крипторынка остро отреагировала на новые ограничения против российских клиентов криптоплощадок в первые дни после их введения. Такой вывод можно сделать из объема предложения на продажу криптовалюты в рубле на популярных у россиян площадках. 

В конце августа Binance запретила всем гражданам, живущим в России, P2P-торговлю любыми валютами, кроме рубля, а россиянам за границей — торговлю рублями, долларами и евро. Другая популярная биржа, OKX, отказалась работать с российской валютой. Площадки KuCoin и Bybit объявили о приостановке операций с карт подсанкционных российских банков. 

По данным агрегатора P2P-рынка Monetory.io, до введения ограничений медианный объем* заявок в стакане «купить» в рубле на четырех популярных у россиян криптобиржах — Binance, Huobi, Bybit и OKX — стремился к отметке в 350 млн рублей и в отдельные даты превышал ее. К примеру, 1 августа он достигал 313,6 млн рублей, а к 15 августа — 356,6 млн рублей. Новые запреты обвалили предложение более чем вдвое, следует из данных Monetory.io, на Binance, OKX, Huobi и Bybit 27 — 29 августа объем предложений на продажу криптовалюты в рубле сжался до 144-148 млн рублей.

 

Объем предложения на продажу криптовалюты в рубле — один из наиболее показательных параметров при оценке активности в этом сегменте, говорит CEO Monetory.io Николай Бондаренко. Дело в том, что при выставлении такой заявки биржи не только требуют наличия самой криптовалюты у продавца, но и блокируют нужную сумму в его кошельке до совершения транзакции. В то же время заявки в стакане «продать» на покупку криптовалюты, по его словам, неинформативны, так как в этом случае биржи не требуют никакого материального обеспечения заявки, а объявления, выставленные по нерыночным ценам, могут висеть годами.

Помимо объемов предложения, в последние дни августа упало и количество заявок на продажу криптовалюты в рубле. К примеру, на 1 августа на Binance, Huobi, Bybit и OKX медианное* количество предложений превышало 1500 штук, а на 15 августа — 1700. В дни, когда стало известно об ограничениях, число объявлений на продажу криптовалюты в рубле опустилось до 660-730.

 

С момента введения санкций западными странами и валютных ограничений в России криптовалюта из спекулятивной инвестиции превратилась в инструмент денежных переводов и недорогой способ получения фиатных долларов, евро и иных валют, запрещенных к поставке в Россию. Россияне приобретали через P2P-сервисы («доски объявлений» от конкретных продавцов той или иной валюты, где сделки осуществляются путем перевода средств непосредственно между участниками торгов) за рубли криптовалюту (например, привязанные к доллару США стейблкоины), а затем продавали ее за фиатные доллары, евро и другие «недружественные» валюты, которые потом можно было вывести на зарубежный счет. Особенно популярной такая схема стала у релокантов — таким способом они выводили деньги из России за рубеж. Кроме того, через этот канал из «недружественных» стран деньги в Россию отправляли те, кто не хотел пользоваться банковской инфраструктурой и SWIFT. 

Почему это случилось

До двух третей ликвидности и транзакций в «рублевой зоне» традиционно давала Binance, говорит Бондаренко. В эти дни площадка фактически не давала размещать объявления: она несколько раз меняла правила, платежные методы, отключала и включала возможность размещения заявок с рублем, рассказывает он. Российское представительство Binance отказалось от комментариев, сославшись на практику нераскрытия объемов торгов и числа заявок.

О существенном снижении объемов торгов в рубле, в частности на Binance и OKX, говорит и аналитик криптовалютного рынка Виктор Першиков. «Binance исторически всегда была самой популярной в России. На новостном фоне просадку обеспечили не столько сам запрет на работу с другими валютами, кроме рубля, внутри России, сколько страхи пользователей, связанные со сценарием полного прекращения обслуживания россиян и ухода биржи из России», — полагает он.

 

В то же время Bybit и Huobi в эти дни существенных падений объемов предложения и числа заявок на продажу криптовалюты в рубле не испытали, отмечает Бондаренко.

Как и почему крипторынок в рубле восстановился

30 августа OKX отключила все операции с рублем, что должно было еще сильнее повлиять на объем предложения криптовалюты в рубле и количество заявок. Однако именно с этой даты рынок начал восстанавливаться. В этот день общее количество заявок на продажу криптовалюты в рубле на оставшихся трех площадках превысило 1200 объявлений, из которых более 670 пришлось на Binance. Далее число заявок колебалось в пределах 600-700 объявлений, что чуть ниже, чем до введения запрета. В то же время на Bybit и Huobi оно немного выросло.

Кроме того, в первую неделю сентября на этих двух площадках вновь выросли медианные объемы предложений продажи криптовалюты в рубле. К примеру, Bybit обеспечивал до трети объема таких заявок, хотя ранее на него приходилось лишь пятая часть. Доля Huobi выросла до десятой части медианного предложения. Binance вернулась к медианному объему свыше 160 млн рублей.

«Ограничения P2P-торговли на таких площадках не лишает россиян возможности продавать криптовалюту за доллары и евро в принципе, да и возможность торговать рублем на Binance де-факто осталась — рублями могут пользоваться россияне, живущие в России. Однако перспективы Binance в России туманны. Это заставляет пользователей смотреть в сторону ее прямых конкурентов, например Bybit или P2P-обменников. Лояльные к россиянам площадки рано или поздно станут бенефициарами введенных ограничений», — убежден Першиков.

Дальнейших ограничений ожидать вполне логично, поэтому россиянам придется переходить на локальные заменители привычным площадкам в России и ЕАЭС, считает партнер D&A Partners Юрий Брисов. «Было ли в санкционных пакетах прямое ограничение на приобретение россиянами криптовалюты или на совершение арбитражных сделок? Ответ очевиден — нет. Очевидно и то, что свободный доступ россиян к криптосервисам может способствовать обходу санкционных ограничений. Хотя санкции введены не в отношении всех россиян, то есть граждан России, а в отношении отдельных физических и юридических лиц, санкции — это мера воздействия на экономику страны. Как в этом непростом режиме обособить права отдельных граждан, не находящихся под санкциями, от глобальных интересов страны — никто не знает», — констатирует он.

 

* торговые данные собираются каждый час, указанные значения — медианные в течение торгового дня

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости