К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг предложил ввести нулевую ставку НДС для части российской медтехники


Минпромторг разработал законопроект, которым может быть введена нулевая ставка НДС для части российской медтехники. Проект постановления правительства, утверждающий перечень медизделий с нулевой ставкой НДС, находится в разработке, сообщили РБК в Минпромторге

Минпромторг разработал механизм возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для производителей медтехники, который предполагает введение нулевой ставки НДС для части российских медицинских изделий. Поправками в статьи 164 и 165 Налогового кодекса предлагается устранить «неравные фискальные условия» с импортными изделиями, пишет РБК со ссылкой на проект изменений. 

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела поправки 11 сентября. Источник в аппарате правительства знает о том, что комиссия их одобрила. Законопроект о нулевой ставке НДС для отечественной медтехники подготовлен, подтвердили в пресс-службе Минпромторга. Минздрав, Минфин и Росздравнадзор согласовали законопроект, следует из материалов к нему. В отношении российских медизделий сейчас установлена или льготная ставка по НДС — 10%, или они, как и ввозные медтовары, освобождены от налога.

При освобождении от НДС российские производители не могут принимать к вычету так называемый входной НДС (входит в цену приобретаемой ими промежуточной продукции). Поставщики же иностранных изделий получают возмещение своего национального НДС в стране-экспортере. В сопроводительных документах к законопроекту говорится, что такая ситуация «создает неравные фискальные условия» — нулевая ставка НДС позволит устранить  «льготное налогообложение» ввоза иностранных медизделий. Перечень медицинских товаров, освобожденных от НДС, правительство утвердило в 2015 году. В него входят в том числе зондирующие инструменты, приборы для функциональной диагностики, эндоскопические и рентгеновские приборы, наркозные и слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия, технические средства для инвалидов и другие изделия. 

 

Минпромторг законопроектом предложил вывести часть наименований из этого списка и ввести для них нулевую ставку НДС. Проект постановления правительства, утверждающий перечень медизделий с нулевой ставкой, находится в разработке, сказали в пресс-службе министерства. Он должен быть утвержден до 1 декабря. При вступлении законодательных новаций в силу действующую систему налоговых льгот с двумя элементам заменит трехэлементная: освобождение от НДС, нулевая ставка и ставка в 10%. Помимо того что отечественные производители смогут возвращать косвенный налог, себестоимость российской продукции может снизиться, следует из пояснительной записки к законопроекту. 

Эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения в своем отзыве на проект предупредили, что переход производителей с освобождения от НДС на нулевую ставку налога приведет «к увеличению бремени расходов на администрирование» налога, в том числе на подтверждение обоснованности применения льготной ставки. С заключениями правоведов согласились опрошенные изданием эксперты. 

 

Минпромторг также предлагает внести изменения в перечень медицинских товаров, облагаемых льготной ставкой 10%. Это может означать, что в новый перечень могут войти не только товары, которые сейчас не подлежат обложению НДС, но и товары, облагаемые ставкой 10%. В случае перевода медтоваров в список с применением нулевой ставки это может привести к выпадающим доходам федерального бюджета, предупредили эксперты Института законодательства и сравнительного правоведения.

Россия справится с производством простого медоборудования, например кресел и ламп, самостоятельно, считает владелец и основатель компании MEDEQ Никита Корыстин. Он рассказал, что лучше всего в России развито производство рентген-оборудования, а если говорить об УЗИ-аппаратах, для их изготовления используются сейчас китайские или корейские комплектующие. Сборка в России ПЭТ/КТ-томографов, МРТ, ангиографов и другого сложного медоборудования принципиально невозможна, так как их могут собрать только зарубежные производители, например Philips, Canon или GE, добавил он. 

В компании «Ангиолайн» (разработчик и производитель изделий для интервенционной кардиологии) отметили, что отечественный производитель медтоваров с глубокой локализацией производства сейчас находится в менее выгодных условиях по сравнению с поставщиками импорта. Ситуация стала более заметной и критичной, когда на рынке, например, коронарных стентов, баллонных катетеров стали появляться игроки из Индии и Китая. Их продукция отличается низкой себестоимостью с возможным демпингом цен, рассказали в компании. В Ассоциации международных производителей медоборудования отказались комментировать инициативу Минпромторга.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости