К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ поднял ставку до 13%: что будет с вкладами и кредитами

Фото Александра Демьянчука / ТАСС
Фото Александра Демьянчука / ТАСС
ЦБ в третий раз за два месяца повысил ключевую ставку — за это время она поднялась с 7,5% до 13%. Пока банки не спешат озвучивать, на сколько повысят ставки по вкладам. Банкиры признаются, что потенциал повышения ставок по депозитам и кредитам почти исчерпан. Тем не менее эксперты ждут повышения доходности по краткосрочным продуктам и рост ставки по необеспеченным потребкредитам выше 20%

Почему банки не спешат поднимать ставки по вкладам

Повышение ключевой ставки на один процентный пункт (п. п.) было ожидаемым. Такого сценария за неделю до заседания совета директоров от ЦБ ждали 11 из 13 опрошенных Forbes аналитиков и экономистов. Расхождения были лишь в размере шага, где 1 п. п. стал самым популярным прогнозом. Аналитики, в частности, указывали, что ЦБ придется балансировать между усмирением инфляции и доступностью финансирования для реального сектора. Кроме того, ЦБ будет вынужден принимать во внимание ослабление рубля, которому ужесточение монетарной политики пойдет на пользу.

Однако у банков были надежды на то, что ЦБ в сентябре возьмет паузу. «Лично я не ожидаю повышения, потому что, мне кажется, слишком мало времени прошло с момента предыдущего повышения. Пока сложно оценить последствия тех регулятивных мер, которые были введены», — говорил президент «Сбера» Герман Греф. Глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах ВЭФ также усомнился в росте ставки, так как внеплановое ужесточение ключевой ставки, другие меры и риторика финансовых властей, по его мнению, уже сработали. Оба руководителя крупнейших банков страны напомнили, что повышение ставки ударит по экономическому росту России. Опрошенные Forbes в преддверии сентябрьского заседания ЦБ банки также ожидали сохранения ставки.

Если после августовского повышения ставки банки оперативно сообщили о повышении ставок по сберегательным продуктам, то в сентябре они не спешат анонсировать скорый рост доходности своих вкладов. Например, ВТБ и Почта Банк напомнили, что еще в августе предложили своим клиентам повышенную доходность по сберегательным продуктам. Пресс-служба ВТБ пообещала озвучить дальнейшие решения в течение двух недель. Крупнейший розничный банк страны — Сбербанк — на момент публикации материала на запрос Forbes не ответил. Повышение ставки по «Альфа-вкладу» без раскрытия шага анонсировал Альфа-банк. Газпромбанк в официальном Telegram-канале написал: «В ближайшее время увеличим ставки по нашим вкладам и накопительным счетам. На сколько? Скоро скажем, немного терпения». О таких же планах заявили банк «Открытие», входящий в группу ВТБ, и банк «Дом.РФ». Росбанк с 16 сентября повышает ставку по полугодовому вкладу «Надежный» с опцией «30 лет» до 13%. «В ближайшее время выйдем на рынок с актуализированным предложением по всей линейке вкладов и накопительных счетов», — сообщила его пресс-служба.

 

Банкиры надеялись пересидеть период жесткой денежно-кредитной политики в краткосрочных продуктах и спецпредложениях, писал ранее Forbes. Поэтому уже к концу августа краткосрочные вклады обогнали по доходности долгосрочные депозиты. Средние ставки по краткосрочным вкладам остаются почти на 1,5 п. п. ниже текущего уровня ключевой ставки, отмечает управляющий директор проекта «Финуслуги» Мосбиржи Игорь Алутин. «Это говорит о том, что, несмотря на жесткий сигнал ЦБ в отношении денежно-кредитной политики до конца этого года, банки не ожидают, что текущий цикл повышения ставок будет долгим», — объясняет он.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции призвала банки не надеяться на скорое снижение ключевой ставки: «Некоторые участники ожидают повторения сценариев 2014 и 2022 годов, когда мы достаточно быстро перешли к смягчению денежно-кредитной политики. Но текущий цикл отличается от предыдущих». По ее словам, прошлые эпизоды значительного роста ставки были связаны с рисками для финансовой стабильности, а сейчас ситуация другая — инфляционные риски реализовались. Она предрекла длительный цикл жесткой монетарной политики, который закончится лишь при устойчивом замедлении инфляции.

 

В таких условиях ставки все равно вырастут, уверены эксперты. По прогнозам управляющего директора НРА Сергея Гришунина, в ближайшие полтора-два месяца максимальные процентные ставки по краткосрочным вкладам будут варьироваться в пределах 12-13%. В первую очередь вырастут доходности по краткосрочным продуктам, соглашается Алутин. Для этого у банков есть задел: согласно индексу доходности вкладов «Финуслуг», средняя доходность депозитов на три месяца в топ-50 банков составляет 10,45%, на шесть месяцев — 10,15%, на год — 9,43%.

Насколько подорожают кредиты

Очередной раунд повышения ключевой ставки — повод для банков сделать свои необеспеченные и залоговые кредиты дороже, однако такие планы банки анонсируют редко. Так, на 15 сентября Газпромбанк предложил клиентам оформить кредит по старым ставкам перед предстоящим удорожанием. Ренессанс Банк и РНКБ в день повышения ключевой напомнили клиентам о своих кредитных продуктах, но грядущий рост ставок не анонсировали.

ВТБ пока сохраняет текущие условия для своих клиентов, при этом будет реагировать на изменения рыночной ситуации, отмечает его пресс-служба. «По кредитным продуктам Росбанк анализирует изменение ключевой ставки и будет принимать решения с учетом реакции других участников рынка», — сообщил директор департамента развития и эффективности розничного бизнеса банка Петр Филиппов.

 

Сбербанк, чьи ставки по необеспеченным и залоговым кредитам являются бенчмарком для розничного кредитования, на момент публикации текста на запрос не ответил.

«Мы не ожидаем на рынке дальнейшего существенного роста ставок по вкладам и кредитам в ответ на увеличение ключевой ставки на 1 п. п., поскольку оно во многом уже было заложено в недавнее повышение ставок банками. Ставки уже находятся на пиковом уровне, потенциал их роста на текущий момент почти исчерпан, так как дальнейшее их повышение может затормозить розничное кредитование», — отмечает руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадий Чаусов.

Впрочем, ЦБ таким сценарием будет доволен. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина отметила, что надеется на повышение привлекательности рублевых сбережений и охлаждение рынка кредитования вследствие роста ключевой ставки. Например, по ее оценкам, рынок ипотеки вырос на 30% в годовом выражении. Она пригрозила новыми макропруденциальными мерами, если объемы кредитования продолжат расти.

Банки не очень охотно поднимают и ставки по кредитам, но будут вынуждены это сделать, так как ключевая ставка выросла, считает Игорь Алутин. По данным аналитического центра «Финуслуг», индекс кредитов сейчас составляет 22,44%, с момента предыдущего заседания Банка России этот показатель вырос на 2,67 п. п. Разница с текущей ключевой ставкой составляет почти 10 п. п. Во второй половине 2022 года при ключевой ставке 7,5% разница достигала 13 п. п., добавляет он.

Несмотря на резкое повышение ключевой ставки в августе, кредитная активность оставалась высокой практически во всех секторах экономики. Темп роста необеспеченных кредитов в июле ускорился до 1,5% месяц к месяцу (в июне 2023-го — 1,4%), а в августе, по предварительным оценкам, темпы роста еще возросли, напоминает Сергей Гришунин. Продолжается увеличение объемов выдач и в секторе автокредитования — здесь рост в июле составил около 4% на фоне ожиданий покупателей повышения цен на автомобили. В корпоративном секторе также наблюдалось ускорение роста рублевых кредитов.

 

В ближайшие полтора-два месяца ставки по ипотеке без учета льготных программ, по прогнозам НРА, составят 14%–16%. В сегменте автокредитования средние ставки будут находиться в районе 20% по новым автомобилям и до 25% — по подержанным. Средняя ставка по необеспеченным потребкредитам составит около 19–21% для работников по найму, 23%–25% — для самозанятых и владельцев бизнеса и около 30% — для граждан без подтверждения дохода. Ставки по корпоративным кредитам составят 14%–16%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости