К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк Англии не стал повышать ставку впервые с декабря 2021 года


Банк Англии впервые с декабря 2021 года не стал повышать базовую процентную ставку, сохранив ее на уровне в 5,25%. При этом регулятор пообещал, что «достаточно высокая» ставка будет сохраняться довольно долго, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%. В августе инфляция в Великобритании составила 6,7%

Банк Англии впервые с декабря 2021 года не стал повышать базовую процентную ставку, сохранив ее на уровне в 5,25%, сообщила пресс-служба британского регулятора. Против повышения ставки проголосовали пять членов комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, четверо настаивали на ее повышении до 5,5%.

«Дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики потребуется, если появятся признаки более устойчивого инфляционного давления», — говорится в заявлении банка. При этом денежно-кредитная политика будет «достаточно ограничительной в течение довольно долгого времени», чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%.

В августе инфляция в Великобритании снизилась до 6,7%. Банк Англии прогнозирует, что инфляция достигнет целевого показателя во втором квартале 2025 года.

 

«Инфляция значительно снизилась за последние месяцы, и мы думаем, что она будет продолжать снижаться. Это приятная новость. Но здесь нет места самоуспокоенности», — отметил в своем заявлении глава Банка Англии Эндрю Бейли. В регуляторе выразили обеспокоенность тем, что объем производства в Великобритании в июле сократился на 0,5%, количество вакантных рабочих мест снижается, а рост заработной платы ускоряется. Банк Англии снизил прогноз роста ВВП страны в третьем квартале с 0,4% до 0,1%.

Банк Англии завершил серию из 14 подряд повышений ставки с декабря 2021 года, когда она составляла всего 0,1%, отмечает Bloomberg. Тем не менее инвесторы по-прежнему ожидают еще одного повышения ставки на четверть пункта, хотя аналитики Goldman Sachs и Nomura считают, что ставки сейчас достигли пика.

 

Решение не повышать ставку станет облегчением для миллионов домохозяйств, столкнувшихся с угрозой еще более высоких затрат по ипотечным кредитам, отмечает агентство. По данным Resolution Foundation, задолженность домовладельцев по кредитам составляет £15 млрд ($18,4 млрд). Также решение поможет и закредитованным компаниям. «Сегодняшнее решение сохранить базовую ставку без изменений будет приветствоваться компаниями, которые уже испытывают трудности с выполнением процентных обязательств», — заявил агентству партнер консалтинговой фирмы Kearney Нильс Кульвайн,  «Последовательные скачки базовой ставки в последние годы нанесли удар по этим компаниям», — отметил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости