К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фонд Калви Baring Vostok продал одно из крупнейших коллекторских агентств в России


Коллекторское агентство ПКБ перешло под контроль российского предпринимателя Романа Ковалева, выяснил РБК. Из капитала компании вышли фонды Baring Vostok Майкла Калви и Da Vinci Capital. Свою долю продал и основатель ПКБ Сергей Власов, бывший совладелец и предправления банка «Восточный экспресс» (банк «Восточный»)

«Первое клиентское бюро» (ранее «Первое коллекторское бюро», ПКБ) сменило собственников. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника на рынке взыскания и собеседника, близкого к одной из сторон сделки. Актив приобрел российский бизнесмен Роман Ковалев. Из капитала ПКБ вышли, в частности, структуры инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви (фонд был мажоритарным акционером актива) и инвестфонд Da Vinci Capital.

Основатель агентства Сергей Власов, бывший совладелец и председатель правления банка «Восточный экспресс» (банк «Восточный») также продал свою долю. В ПКБ подтвердили сделку. Представитель Baring Vostok подтвердил факт продажи доли, но не уточнил, кто стал новым владельцем ПКБ. 100% акций перешли к компании «Тинсайд», которой владеет предприниматель Роман Ковалев, сказал генеральный директор ПКБ Николай Клековкин. Представитель Ковалева отказался от комментариев.

По словам представителя Baring Vostok, ПКБ «являлся портфельной инвестицией фондов BV более десяти лет», заняв за это время «лидерскую позицию на рынке коллекторских услуг в России с долей около 20%». Из отчетности следует, что 100% ПКБ принадлежит FCB Holding Cooperatief U.A., зарегистрированной в Нидерландах. На конец 2022 года доли в коллекторском агентстве через FCB были у инвестфондов группы BV (42,73 и 9,73% голосующих акций), фондов группы Da Vinci Capital (12,26 и 0,82%), зарегистрированной на острове Гернси компании DVC FCB Coinvestment (12,47% и еще 2,99% у ее родственной структуры) и бизнесмена Сергея Власова (11,42%).

 

Фонды Baring Vostok вышли из актива с прибылью, сказал собеседник, близкий к одной из сторон сделки. Он добавил, что сделка была денежной. «Это не обмен активами, не реструктуризация», — уточнил источники, имея в виду намерение Baring Vostok разделить бизнес между американскими и российскими акционерами. Международные активы должны перейти под управление Baring Private Equity (ее фондами будет управлять в том числе основатель BV Калви), а российские — группе «Восток Инвестиции» (под руководством Елены Ивашенцевой). 

Источник, близкий к одной из сторон сделки, рассказал, что она согласована в такой конфигурации: FCB Holding Cooperatief U.A. продает 100% акций ПКБ российскому инвестору. Глава бюро Клековкин сказал, что НАО «ПКБ» теперь является компанией с 100-процентным российским участием. По его словам, стратегия принятая ПКБ «коррелирует с целями нового акционера: инвестиции в покупку портфелей просроченной задолженности, размещение новых выпусков облигаций». Ковалев ранее входил в правление Транскапиталбанка (ТКБ), следует из отчета кредитной организации по итогам 2021 года, размещенного на его сайте. Представитель ТКБ сообщил, что Ковалев больше не входит в правление, совет директоров банка или список лиц, аффилированных с ним.

 

Управляющий директор компании «Иволга Капитал» Дмитрий Александров полагает, что покупатели могут рассматривать компанию как cash cow (дойную корову): у ПКБ крайне низкая долговая нагрузка, много собственного капитала и стабильная прибыль. По его мнению, оценка компании может исходить «из чистой прибыли компании — P/E 3–5», это 11,1–18,5 млрд рублей. «Не думаю, что цена сделки может быть высокой», — сказал Александров. «Обычно в цене сделки учитываются денежные средства компании на момент сделки. По итогам 2022 года на счетах ПКБ лежало примерно 3,7 млрд рублей», — уточнил он.

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин считает, что независимая рыночная оценка такого актива должна была учитывать не только капитал, но и «ожидания по дисконтированной прибыльности актива». По его словам, учитывается объем портфеля, число клиентов и темпы их прироста, ретроспективные сборы с приобретенных прав требования и маржинальность агентского взыскания. По итогам 2022 года доля компании по объему купленной задолженности составила 15%, оценивало рейтинговое агентство «Эксперт РА».

На конец 2022 года на балансе ПКБ аккумулировалась нераспределенная прибыль в размере 9,6 млрд рублей (+61,7% за год), показывает его отчетность по МСФО. Объем невыплаченных дивидендов учтен в цене сделки, пояснил источник, близкий к одной из ее сторон.

 

Baring Vostok был основан Майклом Калви в 1994 году. В 2021 году Калви вместе с коллегами приговорили к условным срокам по делу о растрате в банке «Восточный». В марте 2023 года адвокат Тимофей Гриднев сообщил, что Калви покинул Россию. Об отъезде инвестора Bloomberg со ссылкой на источник писал еще в мае 2022 года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости