К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белорусский банк объяснил закрытие счетов нерезидентам «резиновыми» доверенностями

Фото DR
Фото DR
Массовое оформление доверенностей стало причиной закрытия счетов и карт нерезидентам в белорусском БНБ-Банке. Как пояснил банк, с 26 сентября прекращается обслуживание иностранцев, чьи доверенные лица оформили аномальное число счетов и карт для своих клиентов. Иностранцы, которые обратились в банк лично, а также те, чьи доверители не зарабатывали массовым открытием карт в белорусских банках, сохранят счета и карты

Белорусский народный банк (БНБ-Банк) объяснил, почему закрыл счета нерезидентам с 26 сентября. Ранее банк сообщил, что разрывает отношения с иностранцами, которые открывали счета и заводили карты в банке дистанционно — по доверенности. В ответ на запрос Forbes БНБ-Банк уточнил, что мера коснется лишь тех клиентов, чьи доверенные лица действовали от имени аномально большого числа доверителей.

«Эти меры касаются только нерезидентов, открывших счета через доверенных лиц, которыми было получено аномально большое количество карточек. Если нерезидент открывал карточки через доверенное лицо с небольшим количеством оформленных карточек, то его карточка не подвергнется блокировке. Также, если нерезидент стал клиентом банка лично, посетив любое отделение БНБ-Банка, он может продолжать беспрепятственно пользоваться своими счетами или карточками без ограничений», — пояснила пресс-служба банка.

По данным БНБ-Банка, санкции коснутся менее 5% от всех открытых нерезидентами карт.

 

В обоснование своего решения банк ссылается на действующее законодательство Республики Беларусь, в частности на закон «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения».

В то же время официальный представитель Национального банка страны уточнил, что это решение конкретного банка, оно не отражает ситуацию в банковской системе Белоруссии в целом.

 

БНБ-Банк 23 сентября заявил о закрытии карт и счетов для нерезидентов, которые пользовались услугами доверенных лиц. Банк счел такие действия подозрительными и рекомендовал клиентам самостоятельно привести баланс к нулевому: обналичить или перевести деньги на другой счет, воспользовавшись бесплатным SWIFT-переводом от банка. Также клиент сможет в течение последующих трех лет забрать свои деньги при личном обращении в банк по заявлению.

После ухода международных платежных систем Visa и Mastercard из России, а также проблем с обслуживанием российских карт «Мир» за рубежом, россияне освоили «карточный туризм», а также стали пользоваться услугами фирм, открывающих карты в зарубежных банках дистанционно. Часть сервисов либо обеспечивало удаленную верификацию клиента для банка, либо сама проводила ее в России. Другие компании открывали счета на основании полученной от клиента доверенности. Дистанционно карты можно было открыть в банках таких стран, как Армения, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Белоруссия и т.д.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости