К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти могут получить право затребовать обезличенные данные о зарплатах бюджетников


Минтруда решил оценить, как различаются доходы бюджетников в разных организациях и в пределах одного региона на одинаковых должностях. Для этого министерство разработало законопроект, который позволит федеральным органам исполнительной власти получать доступ к данным персонифицированного учета работников бюджетной сферы (при условии их обезличивания перед передачей)

Минтруда запланировало оценить дифференциацию оплаты труда бюджетников и провести «сквозной» мониторинг выплат сотрудникам учреждений, работающих в области науки и высшего образования, выяснил РБК. Для этого министерству нужно получить доступ к сведениям, содержащим персональные данные, и оно подготовило законопроект (есть у РБК, подлинность подтвердил источник, знакомый с содержанием) с поправками в закон о персонифицированном учете, которые позволят федеральным органам исполнительной власти получать первичные сведения в обезличенном виде.  

В Минтруда сообщили, что проект закона носит технический характер и разработан для упрощения системы межведомственного взаимодействия. Сейчас первичные сведения о выплатах, входящих в зарплаты сотрудников, в Социальный фонд (СФР) ежемесячно предоставляют государственные и муниципальные учреждения, указано в пояснительной записке к законопроекту. В предоставляемые сведения входят информация о величине тарифных ставок, должностных окладов, доплат и надбавок компенсационного и cтимулирующего характера, премий и других выплат по каждому работнику.

Данные передаются в СФР только по работникам из определенных приказом Минтруда сфер (образование, спорт, наука, медицина, социальные услуги, культура, искусства, телевещание, кино). СФР формирует на базе этих сведений агрегированные статистические показатели и передает их заинтересованным федеральным органам власти. Доступ к первоначальному массиву индивидуальных данных остается закрытым для всех ведомств, кроме СФР, в связи с законодательными ограничениями, отмечает Минтруда в пояснительной записке.

 

Законопроект направлен на снятие этого запрета. Минтруда в материалах к проекту объясняет необходимость доступа к обезличенным данным о зарплатах бюджетников тем, что они позволят установить «количественную и качественную характеристику заработной платы, а также их получателей». В материалах отмечается, что таким образом власти намерены решить ряд задач, в том числе провести полный анализ и оценку структуры зарплаты бюджетников и влияющих на нее показателей и «сквозной» мониторинг выплат сотрудникам вузов и научных организаций, получить сведения о реальном уровне зарплаты каждого работника; проанализировать структуру зарплаты и оценить разницу в оплате труда в одной организации и сотрудников на одинаковых должностях в различных организациях в пределах одного региона.

Соотношение средних зарплат целых категорий работников и средней зарплаты в регионе — критерий выполнения майских указов президента 2012 года. По оценке исследователей Финансового университета при правительстве Александра Сафонова и Юлии Долженковой, работники бюджетной сферы составляют около 20% занятого населения России. До 60% их дохода приходится на стимулирующие выплаты разного характера, «распределяемые зачастую по формальному принципу и не связанные с конкретными результатами». Это делает оплату труда в бюджетной сфере «непрозрачной, зависящей от воли руководства организаций», считают они.

 

Профессор департамента публичного права НИУ ВШЭ Марина Буянова привела в пример сферу высшего образования, где существует множество доплат и они разные не только в разных вузах, но и у разных сотрудников. Эксперт отметила, что в результате в одной организации могут работать два профессора с зарплатой 80 000 рублей и 800 000 рублей.  Буянова считает несправедливым положение, когда у руководящих работников в сфере науки нет потолка по оплате труда. По ее мнению, мониторинг Минтруда может сделать систему оплаты труда в бюджетной сфере более прозрачной.

Сама по себе дифференциация оплаты труда бюджетников — явление скорее позитивное, но то, как реализовывалось повышение зарплат в бюджетном секторе в последние годы, привело к серьезным региональным диспропорциям на рынке труда, полагает директор ИНП РАН Александр Широв. Например, в здравоохранении и образовании качественная рабочая сила перетекла из регионов с менее высоким средним уровнем зарплаты в регионы с более высоким уровнем. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости