К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тинькофф» запросил согласие 30 млн клиентов на обработку фотографий для биометрии

Фото Evgenia Novozhenina / Reuters
Фото Evgenia Novozhenina / Reuters
«Тинькофф» запросил у клиентов согласие на обработку их фотографий, сделанных при оформлении банковских продуктов, для перевода их в формат биометрических данных. У банка около 30 млн клиентов, слепки лица которых могли бы существенно пополнить Единую биометрическую систему. Чтобы избежать попадания данных в ЕБС, клиенты должны обратиться в банк

Тинькофф Банк опубликовал информацию о сборе согласия клиентов на обработку фотографий, которые делались при оформлении продуктов, в «сторис» (временные короткие видеоистории) в верхней части своего мобильного приложения, обратил внимание «Коммерсантъ». В обращении банк, помимо сбора согласия на обработку фото и ее результат, включая векторы Единой биометрической системы (ЕБС), фактически уведомляет клиентов о том, что разместит данные в ЕБС. 

 «Это позволит быстро подтверждать операции и защищать вас от мошенников», — поясняли ранее в банке. В Роскомнадзоре газете сообщили, что законодательство допускает включение в текст одного материального носителя нескольких согласий на обработку данных при условии соответствия целей обработки. Тинькофф Банк предоставил одну возможность выбора — кнопку «разрешить». Под «сторис» появилось 3400 удивленных комментариев — клиенты не поняли, как оформить отказ от обработки данных. 

В тексте согласия, на который можно пройти по ссылке из сообщения, говорится, что отозвать согласие можно письмом, отправленным по почте или через личное обращение, в том числе через сервисы дистанционного обслуживания. Фотографии, которые банк хочет обработать, делали курьеры, которые доставляют продукты: это фотография с запечатанным конвертом в руках и фотография со снимком паспорта, на которой видны данные. 

 

После согласия клиента на обработку на базе фотографии банк может сделать цифровой слепок.  «Также фотография может быть из видеозвонка или при использовании Face ID, и прочее»,— уточнил сотрудник банка в чате поддержки клиентов. Участники рынка усомнились в качестве таких фотографий, но при экспорте в ЕБС снимки будут проходить проверку, напомнили банкиры. 

В свою очередь Тинькофф банк заявил, что для отказа от передачи биометрических данных не нужно никуда обращаться: достаточно просто закрыть уведомление и не давать согласия, утверждает кредитная организация. «Если просто закрыть коммуникацию — данные не будут переданы в ЕБС. <...> Молчание [клиента] — это отсутствие согласия», — говорится в сообщении банка, которое поступило в Forbes. Большинство фотографий станут «упрощенной» биометрией по причине низкого качества: это ограничивает использование такой биометрии пределами организации, которая передала эту фотографию в ЕБС, отметил банк. 

 

По данным Тинькофф Банка, на середину 2023 года у него свыше 30 млн розничных клиентов. Поскольку банк собирает согласия только сейчас, он до последнего времени мог не считать эти фотографии биометрией, используя лишь для целей борьбы с мошенничеством, полагают собеседники «Коммерсанта» на финансовом рынке. Управляющий партнер компании Comply Артем Дмитриев полагает, что получать согласия постфактум неправомерно: они собираются с целью изменить категорию уже собранных персональных данных на биометрические и передать в ЕБС.

Формально у банка есть два варианта действий: либо получить согласие клиентов и передать данные в ЕБС, либо полностью удалить информацию из своей системы, отметил «Коммерсантъ». Хранение биометрии теперь допустимо только в ЕБС, а сбор данных для коммерческих систем запрещен. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости