К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шохин допустил гибкость в применении требования о продаже валютной выручки


Попадание под требование обязательной продажи валюты будет зависеть от ситуации с возвратом экспортной выручки в тех или иных компаниях, допустил глава РСПП Шохин. Он отметил, что в среднем крупные экспортеры возвращают до 90% валютной выручки, но на фоне регулярного падения курса рубля могут придерживать ее возврат, чтобы на этом немного заработать

Попадание компаний под требование указа президента Владимира Путина об обязательной продаже валюты будет зависеть от ситуации с возвратом выручки в каждой конкретной организации, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. «Я думаю, что решение будет приниматься... в зависимости от конкретной ситуации с возвратом валютной выручки в тех или иных компаниях», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Глава РСПП отметил, что в среднем российские крупные экспортеры возвращают до 90% валютной выручки. «Некие задержки» с ее возвратом он связал с авансированием импорта и неопределенностью курса. «Поскольку рубль падает регулярно, придержать на некоторое время возврат валютной выручки — это немного заработать на этом», — объяснил он. 

Шохин отметил, что заинтересованность компаний в «придерживании» валюты будет ниже при стабилизации курса рубля. Он призвал власти не допускать чрезмерной волатильности рубля, чтобы этот аргумент у экспортеров пропал и им не пришлось «подпадать под административное регулирование типа продажи всех 100% валютной выручки». «Думаю, что оба обстоятельства, в том числе и оценка того, сколько нужно экспортерам валютных средств для импорта, должны учитываться», — подчеркнул Шохин.

 

Он отметил, что указ президента о введении на полгода обязательной продажи валютной выручки крупнейшими экспортерами не стал неожиданностью для бизнеса. Этот вопрос обсуждался с компаниями 7 октября у первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщил он.

Поздно вечером 11 октября правительство сообщило, что Путин подписал указ, обязывающий часть экспортеров продавать валютную выручку на внутреннем рынке. Полный список компаний, подпадающих под новые требования, есть в указе, однако сам он пока не опубликован. Правительство сообщило, что он затронет отдельных экспортеров в отраслях топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности и зернового хозяйства.

 

Объем валютной выручки, который компании должно продавать, и сроки, в которые они должны это делать, также пока не назывались — их должно определить правительство.

По состоянию на 15:20 мск 12 октября курс доллара на Московской бирже снижался на 3,08 рубля, до 97,1 рубля (на открытии торгов доллар опускался ниже отметки в 97 рублей впервые с конца сентября). Евро дешевел на 3,29 рубля, до 103,05 рубля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости