К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономисты РАН предупредили о «ловушке» низкого роста доходов бюджета

Фото Алексея Коновалова / ТАСС
Фото Алексея Коновалова / ТАСС
Без учета гособоронзаказа государственные инвестиции, согласно проекту бюджета на ближайшие три года, будут снижаться на 1% ежегодно, указывает Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Отказ от поддержки внутреннего спроса бюджетными мерами в итоге может привести к попаданию российской бюджетной системы в «ловушку» низкого прироста доходной части, указали экономисты РАН в официальном отзыве на законопроект о бюджете

Правительство переориентирует расходы бюджета на военные цели, жертвуя повышением финансирования по другим направлениям. Это дестимулирует развитие экономики, и, как следствие, бюджет получит меньше доходов, чем мог бы. На это указали экономисты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН в отзыве на проект федерального бюджета на 2024-2026 годы (есть у Forbes).

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Государство намерено потратить рекордные 36,6 трлн рублей в 2024 году — на 7,2 трлн рублей больше, чем планировало при составлении бюджета год назад. Львиная доля (86%) дополнительных трат уйдет на национальную оборону, безопасность и правоохранительную деятельность, расходы на обслуживание госдолга и поддержку новых регионов (Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России по итогам референдумов в сентябре 2022 года, проведенных спустя полгода после начала «спецоперации»* России на Украине; Украина, США и страны ЕС не признали результаты этих референдумов), подсчитал ИНП РАН. Если не учитывать гособоронзаказ, государственные инвестиции будут снижаться на 1% в реальном выражении в год. «Это сотни миллиардов рублей, — пояснил Forbes директор ИНП РАН Александр Широв. — Замедление инвестиций в основной капитал повлияет на будущий потенциал роста экономики».

 В 2022–2023 годах бюджетные вливания в экономику составили рекордные 10% ВВП. Без столь активной накачки экономики деньгами падение ВВП в 2022 году составило бы 3% вместо 2,1%, оценивал замдиректора института «Центра развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов. «Такого уровня поддержки внутреннего спроса (инвестиционного и потребительского), как в 2022-2023 годах, уже не будет», — подчеркивает Широв. «Отказ от поддержки внутреннего спроса (на фоне снизившегося внешнего спроса) за счет бюджетных средств приводит к тому, что отечественная бюджетная система попадает в «ловушку» низких темпов прироста доходной части», — указывает ИНП РАН в заключении на бюджет. «Ловушка» низких темпов прироста доходов действительно может сработать и отразится на общих темпах роста экономики», — соглашается доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили. По ее словам, низкая инвестиционная активность государства и бизнеса будут факторами дестимулирования экономического развития.

 

ИНП также отмечает, что «индексация зарплат бюджетников и пенсий в реальном выражении будет нулевой». Несмотря на то что росту внутреннего спроса будет способствовать повышение зарплат и социальных выплат, фактически выплаты проиндексируют на уровень инфляции, что лишь компенсирует часть выпадающих доходов, указывает Валишвили. «Для стимулирования развития необходимо индексировать выплаты опережающими темпами, чего не предусмотрено в планируемом бюджетном периоде, — констатировала она. — Отказ от стимулирования внутреннего спроса, точнее такой «догоняющий» рост доходов, непосредственно влияет на замедление темпов роста экономики». 

Правительство рассчитывает, что потребительский спрос продолжит расти благодаря росту зарплат из-за дефицита кадров, указано в программном документе Минфина «Основные направления бюджетной и налоговой политики». Бюджет сверстан из ожиданий роста ВВП на 2,8% по итогам 2023 года и дальнейшего торможения до 2,3% в 2024-2025 годах. Замедление экономики скажется прежде всего на нефтегазовых доходах: сборах НДС, налогах на прибыль, имущественных налогах и т. д. «Сейчас это главный риск. Снижение прибылей компаний может привести к тому, что доходы будут расти не так быстро, как ожидает правительство», — предупредил Широв.

 

При этом в бюджет заложены амбициозные планы нарастить доходы на 22%, до 35 трлн рублей. Такие высокие ожидания реализуются при дорогой российской нефти ($70-71 за баррель) и слабом курсе (90-92 рубля за доллар). «Ранее в бюджет закладывали заниженный прогноз по доходам, исходя из консервативного сценария. И когда в течение года доходы росли выше ожиданий, правительство брало новые обязательства, — пояснил Широв. — Теперь, если государство не будет укладываться в бюджет, будет расти дефицит». 

Военные расходы в 2024 году впервые в новейшей истории России превысят социальные. В 2024 году правительство намерено потратить 14 трлн рублей, или 38% бюджета, на оборону и силовые органы. Для наращивания военных расходов правительство пожертвовало повышением по другим направлениям. Сильнее всего в реальном выражении (с учетом повышения цен) в 2024-2026 годах снизятся расходы на ЖКХ (-14% по сравнению с 2023 годом в постоянных ценах), национальную экономику (-10%) и общегосударственные вопросы (-2%). Соцрасходы (образование, здравоохранение, социальная политика, культура) вырастут на 5-7% в 2024-2026 годах в реальном выражении, подсчитал ИНП РАН.

В 2025 году вовсе запланировано снижение номинальных расходов на ЖКХ почти на 43%, на национальную экономику — на 17%, на образование — на 15%, на культуру — на 21%. Расходы на здравоохранение и социальную политику в 2025 году повысят ниже ожидаемой инфляции, указывают экономисты.

 

Отношение расходов бюджета к ВВП в 2024-2025 годах на 1,7 п. п. превысит средние значения 2021-2022 годов. «Это прирост на 9% в реальном выражении», — говорит директор группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа рейтингового агентства АКРА Дмитрий Куликов. Госрасходы по-прежнему будут одним из драйверов внутреннего спроса, подчеркивает экономист, «просто структура спроса изменилась в пользу оборонки».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости