К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд разрешил банкротить россиян в отсутствие арбитражных управляющих


Верховный суд разрешил банкротить граждан в отсутствие арбитражного управляющего, когда все меры по его поиску оказались безуспешными. Суды в этом случае вправе списать гражданину долги без проведения полноценной процедуры признания финансовой несостоятельности, говорится в обзоре Верховного суда

Верховный суд (ВС) в обзоре практики, посвященном положению арбитражных управляющих (АУ), признал, что суды вправе банкротить граждан, если найти АУ не удалось. На предложение ВС обратил внимание «Коммерсантъ». Юристы назвали это предложение «прорывным» и полезным — арбитражные управляющие нередко отказываются вести банкротства физлиц с небольшими долгами и без значимых активов.

Верховный суд считает, что в случае, когда на банкротство гражданина подал кредитор, отсутствие арбитражного управляющего не позволяет запустить процедуру — дело подлежит прекращению. Если сам гражданин хочет обанкротиться, то отсутствие кандидатуры арбитражного управляющего не может лишить его возможности финансовой реабилитации через потребительское банкротство. После принятия всех мер по поиску управляющего, в том числе — предложения кредиторов увеличить сумму фиксированного вознаграждения арбитражного управляющего, суд вправе признать гражданина банкротом и сразу завершить процедуру со списанием долгов, полагает ВС. 

«Это очевидный пример восприятия нашим правопорядком социально-реабилитационной функции потребительского банкротства», — сказал Савченко. Арбитражный управляющий Сергей Домнин считает позицию ВС «действенным способом защиты граждан, которые не попадают под параметры внесудебного банкротства, но не имеют имущества и денег для финансирования процедуры». Его коллега Максим Доценко отметил, что предложения ВС «входят в противоречие» со статьями закона об обязательном участии арбитражного управляющего в судебном банкротстве.

 

В зависимости от объема, сложности и качества выполненной управляющим работы ВС разрешает судам как увеличивать размер фиксированного вознаграждения арбитражного управляющего, так и уменьшать или полностью лишать процентного вознаграждения (полагается за погашение долгов). В отсутствие активов у юрлица-должника вознаграждение арбитражного управляющего может быть взыскано с владельцев банкрота. Юристы отмечают, что часть вопросов ВС обошел своим вниманием. Например, Сергей Домнин считает необходимыми разъяснения о механизме совместного принятия решений арбитражного управляющего и собранием кредиторов, в том числе при реализации единственного роскошного жилья должника.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости