К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ показал новый дизайн банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей

Дизайн новой банкноты номиналом 1000 рублей (Фото Михаила Синицына / ТАСС)
Дизайн новой банкноты номиналом 1000 рублей (Фото Михаила Синицына / ТАСС)
ЦБ показал новый дизайн банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей. Они сохранили свои привычные цвета, но сделаны в новом стиле и содержат больше защитных элементов

Банк России показал на презентации новый дизайн банкнот номиналом 1000 и 5000 рублей. Они теперь выполнены в стиле, который ранее был использован в банкнотах номиналом 100, 200 и 2000 рублей. Трансляция презентации велась в группе ЦБ «ВКонтакте».

Банкнота номиналом 1000 рублей посвящена теперь Приволжскому федеральному округу: на лицевой стороне изображены достопримечательности Нижнего Новгорода, на оборотной — река Волга и Жигулевские горы, достопримечательности Казани и Уфы.

Новый (слева) и старый (справа) дизайн купюр номиналом 1000 рублей

Банкнота номиналом купюры 5000 рублей изображает Уральский федеральный округ: на лицевой стороне — здания и памятники Екатеринбурга, на оборотной — памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66 параллель» (Полярный круг) в Салехарде и изображение уральского промышленного предприятия.

 
Новый (слева) и старый (справа) дизайн купюр номиналом 5000 рублей

Новые банкноты сохранили привычные цвета. Купюра номиналом 1000 рублей выполнена в бирюзовых оттенках, 5000 рублей — в красно-оранжевом цвете. В нижней части лицевой стороны банкнот разместили QR-код, который ведет на сайт Центробанка с описанием художественного оформления и защитных признаков банкнот. Они сделаны на хлопковой бумаге белого цвета. В нее внедрили защитные волокна двух типов: цветные с чередующимися участками красного и синего цветов и волокна серого цвета. На лицевой стороне банкноты на поверхность выходят также четыре фрагмента ныряющей голографической защитной нити.

Банкнота номиналом 1000 рублей в последний раз обновлялась в августе 2010 года. На ней были изображены достопримечательности Ярославля. Купюра номиналом 5000 рублей вошла в обращение в сентябре 2011 года. На ней были изображены виды и памятники Хабаровска. Новый дизайн банкнот впервые появился в 2017-м с вводом в обращение купюр номиналом 200 рублей (изображен Крым) и 2000 рублей (Дальний Восток). В 2022-м в новом стиле выполнили банкноту номиналом 100 рублей (Москва и ЦФО). Без изменений пока остается дизайн купюр номиналом 50 рублей (Санкт-Петербург) и 500 рублей (Архангельск).

 

Банкноты выпуска 2023 года являются законным средством наличного платежа на территории России и обязательны к приему по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений, отметил ЦБ. Новые банкноты будут постепенно вводить в обращение, а старые — выводить из него по мере износа. Какое-то время банкноты старого и нового дизайна будут ходить в обращении одновременно и будут одинаково законными, отметил на презентации зампред ЦБ Сергей Белов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости