К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ зафиксировал переток денег населения со счетов в срочные вклады два месяца подряд


ЦБ второй месяц подряд фиксирует сокращение средств на счетах и рост их на срочных вкладах. Рост доходности депозитов — следствие повышенной с 8,5% до 13% ключевой ставки ЦБ. Переток денег может привести к росту стоимости фондирования и потере банками процентной маржи

Прирост средств населения в банках ускорился в сентябре до 1% с 0,8% в августе, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику банковского сектора, которую опубликовал ЦБ. Средства граждан на счетах второй месяц подряд сократились, а на срочных вкладах — выросли. Эксперты говорят, что тенденция усилится, а ЦБ наверняка повысит ключевую ставку, но банки могут потерять в чистой процентной марже и темпах кредитования. 

С начала года до августа росли и средства на срочных вкладах, и на текущих счетах. По итогам сентября на счетах физических лиц хранилось 15,05 трлн рублей, за два месяца сумма сократилась на 790 млрд рублей. На вкладах на первое октября было размещено 25,87 трлн рублей против 24,06 трлн рублей на начало августа. В сентябре деньги перетекали из текущих счетов (минус 471 млрд рублей, минус 3,4%) на срочные вклады (плюс 959 млрд рублей, плюс 4,3%), следует из комментариев ЦБ. 

Привлекательность срочных вкладов сохранялась из-за роста ставок — они выросли до 9,66% в конце августа и 10,19% в конце сентября на фоне роста ключевой ставки с 8,5% до 13% в середине сентября. Наиболее привлекательные ставки (13–14% годовых) банки предлагали по коротким вкладам (до шести месяцев) — основной приток средств пришелся именно на них. По словам президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, физлица стали перекладывать деньги, а также приносить наличные, но при этом забирают деньги с текущих счетов, а также с долгосрочных вкладов и вкладывают деньги на краткосрочные счета от месяца до года.

 

Начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова отметила, что основная причина усиления спроса на вклады — это рекордный для этого года рост ставок по ним. «С учетом возможного продолжения роста ключевой ставки интерес населения к срочным вкладам будет усиливаться», — ожидает она. Достаточно высокие ставки по вкладам стимулируют клиентов более активно задумываться о размещении на вклады, а сумма входа по многим банкам находится на достаточно низком уровне (в Альфа-банке — от 10 000 рублей), рассказала начальник отдела развития накопительных продуктов Альфа-банка Наталья Волошина. 

Глава центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников отметил, что пока переток денег не очень велик — ставки росли как по текущим, так и по срочным счетам. Аналитик полагает, что тенденцию может подстегнуть очередное повышение ключевой ставки и повышение ставок по вкладам вслед за ней. В 2023 году ЦБ повышал ставку трижды: в июле на 100 б.п. — до 8,5% годовых, в августе сразу до 12%, в сентябре — на 100 б.п., до 13%, не исключив ее дальнейшего роста.

 

Управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов считает, что банки заинтересованы в росте доли срочных вкладов, чтобы повысить устойчивость и предсказуемость ресурсной базы, то есть в первую очередь — макроэкономическая стабилизация. Эксперты отмечают, что банки фиксируют вынужденный рост стоимости фондирования и привлечения новых пассивов.  Независимый эксперт Андрей Бархота предупредил, что это приведет к сокращению чистой процентной маржи и замедлению кредитования.

По словам эксперта, возросшие расходы по депозитам кредитные организации стремятся отбивать более высокими ставками по кредитам. Процесс роста ставок и ускорения роста ресурсной базы банков, равно как и ее удорожания, носит среднесрочный характер и может продлиться 6–12 месяцев, оценил Бархота. Президент инвестиционной платформы «ИнвойсКафе» Геннадий Фофанов полагает, что в перспективе стоит прогнозировать дальнейшее усиление тенденции перетока денег в депозиты — ЦБ и дальше будет поднимать ключевую ставку с целью борьбы с инфляционными рисками.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости