К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Германии предсказали статус третьей экономики мира вместо Японии


Германия в этом году вытеснит Японию с позиции третьей по величине экономики мира, прогнозирует МВФ. Прогноз сделан с учетом ослабления иены к евро и доллару до многолетних минимумов. Bloomberg связывает девальвацию японской валюты с денежно-кредитной политикой — пока ФРС и ЕЦБ поднимали ставки для борьбы с инфляцией, Банк Японии сохранял ее ставку отрицательной

Германия в 2023 году обгонит Японию и станет третьей по величине экономикой мира после США и Китая, сообщил Bloomberg, изучивший последние прогнозы МВФ.

Из них следует, что в 2023 году ВВП Японии в долларовом выражении составит $4,23 трлн, а ВВП Германии достигнет $4,43 трлн. Прогнозы МВФ показывают, что экономика Германии будет сильнее японской в 2024 году ($4,7 трлн против $4,29 трлн) и 2025-м ($4,96 трлн и $4,45 трлн соответственно). В прошлом, 2022 году объем экономики Японии достиг $4,24 трлн, Германии — $4,01 трлн. 

Средний валовой внутренний продукт на душу населения в Германии МВФ прогнозирует на уровне $52 824 по сравнению с $33 950 в Японии.

 

Прогнозы МВФ сделаны на фоне ослабления иены по отношению к доллару и евро. П отношению к евро японская валюта опустилась до минимума с 2008 года, к доллару — вблизи минимума за 33 лет. Слабость иены во многом вызвана фундаментальными различиями в денежно-кредитных политиках центробанков, отмечает Bloomberg. Пока Федеральная резервная система США и Европейский центробанк поднимали процентные ставки с пандемического минимума, чтобы сдержать инфляцию, Банк Японии оставался в режиме стимулирования экономики, стремясь добиться роста цен после многих лет дефляции. С 2016 года Банк Японии держит краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков на уровне минус 0,1% годовых. На своих ближайших заседаниях, как ожидает агентство, ФРС и ЕЦБ сохранят ставки без изменений, оставив стоимость заимствований на высоком уровне. Банк Японии, вероятно, сохранит давление на иену. Отказ Банка Японии от отрицательной процентной ставки наступит, скорее всего, не раньше 2024 года, отмечает Bloomberg.

«Это правда, что потенциал роста Японии отстает и остается вялым», — заявил министр экономики Японии Ясутоси Нисимура, комментируя прогнозы МВФ. «Мы хотели бы вернуть себе позиции, утраченные в последние 20–30 лет. И рассчитываем добиться этого с помощью нового пакета мер», — подчеркнул он.

 

Ранее, 23 октября, премьер Японии Фумио Кисида объявил, что пакет экономических стимулов будет включать в себя увеличение энергетических субсидий, что должно облегчить рост стоимости жизни, вызванный самой сильной инфляцией в стране за последние десятилетия. Он добавил, что также будут предприняты шаги для обеспечения сохранения темпов роста заработной платы и снижения налогов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости