К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Расширенный на все страны Запада черный список офшоров заработает с 2024 года

Министерство финансов РФ (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Министерство финансов РФ (Фото Артема Геодакяна / ТАСС)
Российский бизнес с «дочками» в странах, которые ввели санкции против России, сможет продолжить платить меньше налогов в 2023 году. При этом действие части налоговых льгот продлят до конца 2026 года

Минфин опубликовал разъяснение о том, что новая редакция списка офшорных зон, куда внесены все «недружественные» страны, начнет применяться с нового года. Согласно письму Минфина, учитывая, что налоговым периодом по налогу на прибыль считается календарный год, расширенный черный список будет применяться с 1 января 2024-го. До конца 2023 года продолжит действовать предыдущая, «сокращенная» версия списка. К этому списку привязаны многие налоговые льготы — на страны, которые в него включены, не распространяется ряд налоговых преференций. 

Минфин внес все «недружественные» (присоединившиеся к санкциям против России) страны в офшорный список в июне. Это стало ответом на включение России в аналогичный список Евросоюза. В итоге российские компании со структурами на Кипре, Мальте, в Люксембурге, Нидерландах и т. д. столкнулись с непредвиденным ростом налоговой нагрузки. С такими же проблемами столкнулись зарубежные компании из «недружественных юрисдикций», которые, несмотря на санкции, остаются инвесторами в российскую экономику. 

Если бы новая редакция списка применялась для налогообложения с лета, когда он был расширен, то с середины года кардинально поменялись бы налоговые условия по ряду операций, например ставка налога на получение дивидендов от компаний, зарегистрированных в странах из черного списка, объясняет партнер группы по оказанию услуг в области международного налогового планирования и реструктуризаций Kept Александр Токарев. Еще в июне получение таких дивидендов российским холдингом облагалось бы по ставке 0% (при соблюдении определенных условий), а с 1 июля — по 13%, привел пример он. «Непонятно, что делать со сделками, которые первые полгода не признавались контролируемыми по правилам трансфертного ценообразования, а со второй половины года попали бы в разряд контролируемых, — отмечает эксперт. — Также негативный эффект коснулся бы иностранных компаний, например кипрских, которые добровольно признали себя налоговыми резидентами России. Для них льготная ставка 0% по дивидендам должна была действовать до конца года, но новый расширенный список по сути отменил возможность применять льготу в последние полгода». Теперь у бизнеса будет по крайней мере два месяца, чтобы подстроиться под новые правила.

 

По информации Forbes, для смягчения последствий для бизнеса Минфин готовит законопроект, предполагающий применение предыдущей редакции черного списка до конца 2026 года по ряду норм. Минфин планирует продлить освобождение от налога на прибыль активных холдингов и субхолдингов в «недружественных» странах. Согласовано сохранение нулевой ставки налога на прибыль при получении дивидендов от структур в «недружественных» странах (включая выплаты при их ликвидации). Если же распределить дивиденды от таких компаний невозможно из-за санкций, российские холдинги смогут временно не учитывать прибыль этих компаний при налогообложении. Также компании по-прежнему смогут не платить налог при безвозмездном получении имущества или имущественных прав от «дочек» в «недружественных» странах. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости