К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Демократы в Сенате США заблокировали законопроект о помощи Израилю без Украины


Сенаторы от Демократической партии США заблокировали принятие законопроекта республиканцев о выделении помощи Израилю отдельно от поддержки Украины. Законопроект в начале ноября приняла Палата представителей, где большинство составляют республиканцы, а Белый дом пообещал использовать президентское право вето против него

Представители Демократической партии США заблокировали попытку республиканцев добиться быстрого одобрения законопроекта об экстренной помощи Израилю без упоминания Украины, передает Reuters. На минувшей неделе законопроект о выделении Израилю $14,3 млрд одобрила Палата представителей, Украина в нем не упоминалась. 

«Время дорого, и крайне важно, чтобы Сенат не откладывал доставку этой важнейшей помощи Израилю еще на один день», — заявил на заседании верхней палаты Конгресса сенатор-республиканец Роджер Маршалл. Демократы в ответ отметили важность предоставления помощи и Украине, и Израилю.

20 октября Байден направил в Конгресс запрос на дополнительное финансирование почти на $106 млрд на помощь Украине, Израилю, а также на укрепление безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе и на границе США с Мексикой. Из этой суммы $61,4 млрд предназначается для Украины, $14,3 млрд должны быть направлены на укрепление обороны Израиля, а еще $10 млрд — на гуманитарные усилия, в том числе помощь мирным жителям Палестины.  Сенаторы-демократы обвинили республиканцев, что вместо принятия двухпартийного законопроекта о выделении помощи те увязывают ее с сокращением финансирования Налоговой службы США. 

 

Демократы еще при обсуждении законопроекта республиканцев в Палате представителей назвали предлагаемые сокращения политически мотивированной «ядовитой пилюлей», которая увеличит дефицит бюджета США, ударив по сбору налогов. Они также заявили, что важно продолжать поддерживать Украину. «Наши союзники в Украине могут позволить себе отсрочку не больше, чем наши союзники в Израиле», — заявила на заседании Сената 7 ноября Пэтти Мюррей, возглавляющая комитет Сената по ассигнованиям.

Законопроект, одобренный Палатой представителей в начале ноября, предусматривает предоставление военной и финансовой помощи Израилю в размере $14,3 млрд в качестве ответа на атаку боевиков ХАМАС 7 октября, но он также сократит сумму средств для Налогового управления США. Члены Республиканской партии Палаты представителей Конгресса США в конце октября представили законопроект о выделении Израилю экстренной дополнительной помощи. Пакет включает $4 млрд на системы ПРО и ПВО «Железный купол» и «Праща Давида» и еще $1,2 млрд на разработку системы ПРО «Железный луч». 

 

Чтобы стать законом, законопроект должен пройти контролируемый демократами Сенат, а также Палату представителей с республиканским большинством, и быть подписан президентом-демократом Байденом. Белый дом ранее заявил, что Байден наложит вето на законопроект Палаты представителей. Лидеры Сената до конца этой недели готовятся представить свой собственный законопроект о дополнительном финансировании, сообщает Reuters. 

После атаки ХАМАС на Израиль 7 октября израильские военные назвали своей целью уничтожение террористов и начали удары по сектору Газа. Позднее они приступили к наземной операции в секторе, а 4 ноября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) полностью окружила город Газа и вышла к морю, фактически отрезав южную часть сектора от северной.

В результате войны со стороны Израиля, по данным ЦАХАЛ, погибло не менее 1400 человек. Число израильских солдат, погибших с начала эскалации палестино-израильского конфликта 7 октября, достигло 347 человек, при этом 30 погибли в ходе наземной операции в секторе Газа, отмечает The Times of Israel со ссылкой на данные ЦАХАЛ.В секторе Газа с 7 октября погибли как минимум 10 022 человека, среди которых 4104 — дети, сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на минздрав анклава. Еще 152 палестинца погибли на Западном берегу реки Иордан.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости