К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Союз страховщиков посчитал стоимость полиса для неработающих иностранцев


Минимальная стоимость медицинского страхового полиса для взрослых неработающих иностранцев из ЕЭС составит 4000 рублей, для детей до года — 7000 рублей. Ранее детский омбудсмен предлагала сделать оформление ДМС для детей мигрантов обязательным

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) оценил стоимость базового полиса добровольного медицинского страхования (ДМС) для временно пребывающих в России неработающих граждан стран — членов Евразийского экономического союза (ЕЭС) в 4000 рублей для взрослых. Об этом «Ведомостям» сообщил вице-президент ВСС Дмитрий Кузнецов. 

По его словам, стоимость страхового полиса для детей до года составит от 7000 рублей, для подростков до 16 лет — 4400 рублей. В него входит оказание неотложной помощи, приемы терапевта, хирурга, гинеколога, уролога и других специалистов, а также УЗИ, ЭКГ, рентгенография, анализы крови, различные инъекции и др. 

При этом, согласно данным ЦБ, средняя стоимость ДМС для граждан России по итогам первого полугодия 2023 года составила 17 000 рублей. Как объяснил директор по страхованию ГК BestDoctor Денис Гаврилов, это связано с объемом доступных услуг. В частности, россияне могут обратиться по ДМС по любому вопросу. 

 

1 ноября детский омбудсмен Мария Львова-Белова рассказала, что в России прорабатывается идея, согласно которой семьи мигрантов в обязательном порядке должны будут приобрести ДМС для своих детей. Она отметила, что оформление полиса позволит избежать осложнений из-за самолечения и не дать распространиться инфекциям в детских коллективах. 

Согласно действующему законодательству, при въезде на территорию России иностранцы в обязательном порядке должны иметь полис ДМС, покрывающий неотложную и экстренную помощь. Но на практике наличие полиса проверяют только в некоторых случаях, в том числе при трудоустройстве, отметил замначальника управления по работе со страховыми посредниками «Ингосстраха» Алексей Вишневский. В Минздраве напомнили, что получить полис ОМС для себя и несовершеннолетних детей иностранцы могут при наличии статуса постоянно или временно проживающего в стране или статуса беженца.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости