К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки выступили против отмены комиссии при оплате ЖКУ


Банки высказались против законопроекта об отмене комиссии при оплате ЖКУ и предложили взимать ее с ресурсоснабжающих организаций вместо граждан. Ранее спикер Госдумы Володин пообещал рассмотреть документ, который запрещает взимать банковскую комиссию с коммунальных платежей, в приоритетном порядке и допустил его принятие уже в этом году

Банки увидели риски в законопроекте об отмене комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) и предложили взимать плату с ресурсоснабжающих организаций (РСО) вместо граждан. Об этом говорится в отзыве Национального совета по финансовому рынку (НСФР) на законопроект «Единой России», которым предлагается установить запрет на взимание банковской комиссии при оплате ЖКУ, передает РБК. Письмо было направлено в ЦБ, правительство, Совет Федерации и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. 

По мнению авторов обращения, «предлагаемые в законопроекте меры не только не достигнут декларируемой цели, но и, напротив, приведут к ряду негативных последствий как для граждан, так и для ресурсоснабжающих организаций и участников финансового рынка». Среди них — снижение доступности услуг по приему платежей для граждан из-за сокращения существующей платежной инфраструктуры и, как следствие, рост недовольства со стороны клиентов, а также снижение процентных ставок по вкладам и рост — по кредитам. Помимо этого, с принятием законопроекта возрастут риски хищения денежных средств, предупреждаюь финансовые организации.  

Законопроект о запрете на взимание комиссий с граждан при оплате ими ЖКУ через «Почту России» и расчетные центры был внесен в Госдуму в феврале 2020 года и принят в первом чтении в апреле того же года. Авторами законопроекта стала группа депутатов седьмого созыва во главе с Володиным. Инициативу тогда поддержал президент России Владимир Путин, назвав комиссии «квазинагрузкой». 

 

В ходе работы над законопроектом ко второму чтению в 2020 году профильный комитет Госдумы поддержал поправки, согласно которым отмена комиссий может быть распространена только на социально незащищенные и нуждающиеся категории граждан — пенсионеров и получателей субсидий на ЖКХ. С тех пор законопроект не рассматривался. 

Банки отметили, что если запрет будет установлен только на определенные группы граждан, то законопроект заслуживает поддержки. В то же время финансовые организации предупредили, что для освобождения от уплаты комиссий людям придется документально подтверждать свой статус документально, то есть при оплате через кассу банка, что ухудшит условия оплаты для льготных категорий. Вместо этого банки предлагают переложить обязанности по уплате комиссии на РСО. 

 

Володин 15 ноября поручил депутатам рассмотреть в приоритетном порядке этот законопроект, чтобы принять его во втором и третьем чтениях до конца года. По его словам, он обсуждал вопрос с министром финансов Антоном Силуановым, который от имени правительства поддержал законопроект.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости