К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство может расширить лимиты для банков по льготным ипотечным программам


Власти готовят постановление о расширении лимитов по льготным ипотечным программам, сообщили «Известиям» в Минфине. Если лимиты закончатся раньше, чем выйдет постановление правительства, а банки не смогут получить субсидии из бюджета, то условия льготной ипотеки ужесточатся или ее выдачи приостановят, предупредили эксперты

Власти России пойдут на увеличение лимита выдач льготной ипотеки — постановление об этом уже готовится, пишут «Известия» со ссылкой на Минфин. В министерстве объяснили необходимость  дополнительного финансирования льготной ипотеки повышением ключевой ставки ЦБ и ростом спроса на госпрограммы ипотечного кредитования. 

В августе — сентябре сложился ажиотажный спрос на льготную ипотеку на фоне роста ключевой ставки с 8,5% до 13%, напомнила управляющий директор «ДОМ.РФ» Светлана Некрасова. По ее словам, в августе выдачи по ипотечным госпрограммам достигли исторического максимума, а лимиты у банков начали тратиться в более быстром темпе. По данным «ДОМ.РФ», на все время действия программ общий лимит выдач льготной ипотеки на новостройки под 8% составлял 5 трлн рублей, а семейной ипотеки под 6% — 3,4 трлн рублей. 

Этот лимит был распределен между банками. По данным на 25 ноября, «Сбер» выдал кредитов по первой программе на 2,221 трлн рублей из заложенных 2,249 трлн рублей, но израсходовал лимиты по второй программе, выдав на 52 млрд рублей больше, чем было предусмотрено. ВТБ (второй по объему запасов лимитов по госпрограммам) может выдать льготной ипотеки на 274 млрд рублей (из 1,138 трлн рублей), а семейной — на 214 млрд рублей (из 0,9 трлн рублей). Доля ВТБ на рынке жилищных займов, по данным Frank RG, снизилась в октябре с 24% до 18%.

 

Из данных «ДОМ.РФ» следует, что у многих крупных банков лимиты близки к исчерпанию: у ПСБ осталось 7,1 млрд рублей из выделенных банку изначально 134 млрд рублей, у Совкомбанка — 6,8 млрд рублей (из 55 млрд рублей), у МКБ — 6,1 млрд рублей (из 66 млрд рублей). В Райффайзенбанке лимитов осталось только на 170 млн рублей. Глава управления ипотечных продуктов «Росбанк Дом» Елена Лобанова отметила, что фокус клиентов сместился на госпрограммы, кроме того, спрос традиционно усиливается предновогодним периодом.

Эти факторы увеличивают риски преждевременного исчерпания лимитов, выделенных на семейную и льготную программы, полагает Лобанова. По ее оценке, нарастающий спрос и неопределенность в сроках выхода постановления правительства о расширении лимитов льготной ипотеки повышают вероятность того, что их может не хватить. Некоторые банки могут просто на время «выйти из игры» и прекратить выдачи по госпрограммам, сказал газете один из собеседников на банковском рынке. В Минфине сообщили, что помимо увеличения лимитов возможно их перераспределение между банками. В министерстве сказали, что такой механизм периодически используется, но не уточнили, в каких условиях.

 

Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова полагает, что банки, столкнувшиеся с дефицитом лимитов, могут ужесточить требования к показателям долговой нагрузки заемщика. Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк предупредил, что те кредитные организации, которые сейчас выдают льготную ипотеку по сниженной ставке, скорее всего, поднимут ее до максимально возможного уровня. Одобрять большие объемы лимитов по льготной ипотеке сейчас может оказаться ни к чему, считает управляющий директор рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов. Среднемесячные выдачи из-за мер властей по охлаждению рынка могут просесть примерно на 25%, ожидает Беликов. Однако льготные программы все равно придется дополнительно финансировать на первую половину следующего года, добавил Миронюк.

В 2023 году правительство дважды увеличивало лимиты по госпрограммам, напомнила Некрасова из «ДОМ.РФ». В начале года лимиты увеличили на 0,9 трлн рублей по «Льготной ипотеке» и на 0,35 трлн рублей по «Семейной», в сентябре их повысили на 0,5 трлн рублей и 0,3 трлн рублей соответственно. Обе ипотечные программы планируется завершить 1 июля 2024 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости