К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инфляция в еврозоне приблизилась к целевым 2%


Инфляция в еврозоне замедлилась сильнее, чем ожидалось, и приблизилась к целевым 2%, сообщает Bloomberg. Рост цен в ноябре составил 2,4% год к году, что ниже октябрьских 2,9% и оценок экономистов. При этом инвесторы все больше ожидают, что ЕЦБ снизит процентные ставки раньше, чем предполагают официальные лица

Инфляция в еврозоне замедлилась сильнее, чем ожидалось, и приблизилась к целевому показателю — 2%, сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные данные Eurostat. В то же время инвесторы все больше предполагают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизит процентные ставки раньше, чем этого ожидают официальные лица. Цены в ноябре выросли на 2,4% в годовом выражении, что ниже оценок экономистов, опрошенных Bloomberg. В октябре этот показатель составлял 2,9% год к году. Ценовое давление продолжило ослабевать почти во всех категориях и осталось на двухлетнем минимуме. При этом базовая инфляция, исключающая волатильные компоненты, в том числе топливо и продукты питания, снижалась четвертый месяц подряд и составила 3,6%.

Уровень инфляции не оправдал ожиданий аналитиков из стран еврозоны после беспрецедентного повышения процентных ставок ЕЦБ. При этом объем производства также снизился: ВВП сократился на 0,1% в третьем квартале, в результате чего регион оказался на грани рецессии.  

«Более низкие, чем ожидалось, данные по инфляции в еврозоне должны подтвердить ЕЦБ, что ценовое давление снижается и что процентные ставки можно больше не повышать. Это может дать членам Совета управляющих, поддерживающим более мягкую политику, повод начать говорить об их снижении. Но с учетом того, что общая инфляция должна ускориться в ближайшие месяцы, мы ожидаем, что политики пока будут сохранять осторожность», — заявил старший экономист Bloomberg Economics по еврозоне Маэва Казин. 

 

В то же время ЕЦБ непреклонен в том, что денежно-кредитная политика должна оставаться жесткой, чтобы гарантировать возвращение инфляции к 2%, отмечает агентство. Глава регулятора Греции Яннис Стурнарас заявил на этой неделе, что он не ожидает снижения ставок до середины 2024 года. Президент Бундесбанка Йоахим Нагель считает, что преждевременно даже упоминать об этом. 

При этом объем кредитования предприятий еврозоны снизился впервые с 2015 года. Это произошло на фоне резкого сокращения процентных ставок ЕЦБ. Серия из последовательных повышений ставок нанесла серьезный удар по спросу в еврозоне, отмечает Bloomberg. Аналитики опасаются, что тенденция может сохраниться в 2024 году. 

 

В сентябре ЕЦБ поднял три ключевые ставки в 10-й раз подряд. Ставка по основным операциям рефинансирования стала составлять 4,5%, ставка по маржинальной кредитной линии — 4,75%, ставка по депозитам — 4%. Председатель ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что ставки достигли уровней, которые при сохранении в течение достаточно длительного времени существенно помогут своевременно вернуть инфляцию к целевому показателю.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости