К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава «Траста» сообщил о проблемах с возвратом взысканных с беглых банкиров денег


«Траст» не смог вернуть в Россию деньги, взысканные с беглых банкиров за рубежом, сообщил глава банка Александр Соколов. Он допустил, что эти деньги могут быть потрачены на суды за границей. По словам Соколова, в Великобритании зависли $2,5–3,77 млн, эта сумма будет расти

Банк непрофильных активов «Траст» столкнулся с проблемой возврата в Россию из-за рубежа средств, полученных в результате выигранного там судебного процесса, — всего в Великобритании зависло £2–3 млн ($2,5–3,77 млн). Об этом сообщил председатель правления банка Александр Соколов в интервью РБК. Банк готов тратить их на продолжение судебных процессов в иностранных юрисдикциях, сказал он. 

Соколов уточнил, что сложности возникли с переводом средств, взысканных по спору с бывшими владельцами «Траста» — Ильей Юровым, Сергеем Беляевым и Николаем Фетисовым. «Высокий суд Лондона вынес окончательное решение в пользу «Траста» на общую сумму компенсации ущерба $900 млн. Это решение исполняется в юрисдикциях местонахождения активов ответчиков. На данный момент затруднен вывод денежных средств из Англии», — сказал предправления банка. 

В январе 2020 года Высокий суд Лондона удовлетворил иск «Траста» и присудил взыскать с бывших банкиров $900 млн. С тех пор идет процесс истребования «просуженного» долга — реализации имущества и споров со структурами, связанными с Юровым, Беляевым и Фетисовым. Соколов уточнил в интервью, что стоимость оставшегося имущества у бывших акционеров «Траста» составляет $30–40 млн «в лучшем случае». 

 

Собеседник издания добавил: «Мы рассматриваем даже вариант, что эти средства будут идти на финансирование судебных процессов за рубежом». Он при этом допустил, что объем «просуженных», но зависших за рубежом денег будет увеличиваться. «Продолжаются судебные процессы о признании и приведении в исполнение решений английского суда против Юрова, Беляева и Фетисова в юрисдикциях местонахождения их активов. Идет продажа имущества. Уверен, что «Траст» получит деньги», — сказал глава банка.

«Траст» не находится под санкциями, но они сказались на зарубежных судебных кейсах, отметил Соколов. Некоторые должники «Траста» пытались остановить судебные споры с банком, ссылаясь на санкции. Такой инструмент, по его словам, пытались использовать семья бывшего совладельца «Открытия» Бориса Минца и бывшие владельцы Промсвязьбанка Алексей и Дмитрий Ананьевы, но им это не удалось. 

 

В марте 2023 года ЦБ продлил работу «Траста» в качестве банка непрофильных активов еще на три года, до конца 2027-го. «Все кейсы по взысканию будут доведены до конца. Возможно, через три года куда-то передадим права», — заверил Соколов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости