К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство перевыполнило на 1,3 млрд рублей план по сбору «налога на выход»


Безвозмездные поступления от бизнеса в бюджет (в основном плата от сделок иностранных компаний, покидающих Россию) достигли 115,8 млрд рублей, следует из бюджетных данных. Это уже выше ожиданий правительства по итогам года (114,5 млрд рублей), план выполнен досрочно

Безвозмездные поступления от компаний в федеральный бюджет (так называемый налог на выход с иностранного бизнеса) составили по состоянию на 11 декабря 115,8 млрд рублей, правительство оценивало такие поступления по итогам 2023 года в 114, 5 млрд рублей. Таким образом этот план перевыполнен за три недели до окончания года, пишет РБК со ссылкой на данные государственной системы «Электронный бюджет» и пояснительную записку к проекту бюджета на 2024 год, где давалась оценка итогам сборов в 2023 году. 

Основная часть поступлений по статье безвозмездные поступления от юридических лиц — это плата иностранного бизнеса, решившего уйти из России, от сделок. Статья начала пополняться в декабре 2022 года. Добровольная комиссия при продаже активов иностранцами изначально предполагалась в размере не менее 10% от суммы сделки, которая, в свою очередь, должна была составлять не более 50% от независимо оцененной рыночной стоимости бизнеса.

Весной размер взноса определили как не менее 5% от рыночной стоимости при цене сделки от 10% стоимости либо не менее 10% от рыночной стоимости при цене сделки до 10% стоимости (то есть при дисконтах более 90% добровольный взнос превышал саму цену продажи). Осенью минимальный порог по размеру взноса подняли до 15% от рыночной стоимости соответствующих активов. Если ранее взнос выплачивался в течение трех месяцев с даты сделки, то теперь — в течение одного месяца. 

 

Директор юридической фирмы «Двитекс» Жанна Супряга (компания представляет интересы ряда клиентов, участвующих в сделках по продаже иностранных бизнесов в России) сказала, что, исходя из практики, взнос в бюджет составляет 15% от рыночной стоимости актива. Все сделки по продаже российских активов, принадлежащих лицам из «недружественных» стран, подлежат одобрению подкомиссии правительственной комиссии по иностранным инвестициям. По оценке аналитического агентства AK&M, в 2022 году и первой половине 2023 года зарубежные компании продали бизнес в России на сумму свыше $21 млрд.

В 2024 году безвозмездные поступления от бизнеса ожидаются в размере 2,1 млрд рублей, а в последующие два года они вообще не планируются, говорилось в проекте бюджета на 2024–2026 годы. Опрошенные РБК эксперты считают, что потенциально еще может состояться немало сделок. По словам директора департамента инвестиций и рынков капитала Kept Дениса Суровцева, есть существенное количество сделок на поздней фазе, которые, вероятно, будут закрыты в следующем году. Правила и критерии для одобрения сделок не закреплены какими-либо публичными нормативно-правовыми актами; о них становится известно из протоколов заседаний подкомиссии. Суровцев полагает, что эти правила могут ужесточаться и дальше.

 

Жанна Супряга рассказала, что еще осталось много компаний, которые «планируют уйти из России, но не смогли оформить сделку, так как требуется разрешение правительственной комиссии». По ее словам, многие сделки находятся на рассмотрении комиссии, а  некоторые компании проходят подготовительный этап. Другие компании ожидают результата рассмотрения уже начатых сделок и понятного алгоритма получения разрешения, добавила эксперт. 

Безвозмездный взнос должен быть уплачен обязательно, если нерезидент хочет продать российский бизнес. Кто должен уплачивать этот сбор, иностранный продавец или российский покупатель, регуляторы не уточняли. Компании в США обязаны получать специальное разрешение на осуществление такого платежа в бюджет России, Еврокомиссия разрешает европейским компаниям свободно уплачивать такой взнос («налог на выход»).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости