К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия смягчила правила выдачи кредитов другим странам


Правительство России смягчило правила выдачи кредитов другим странам. Теперь иностранные государства смогут получить займ независимо от их рейтинга по версии западных кредитных агентств Fitch, S&P и Moody's. Также российские деньги смогут получить страны в шестой или ниже группах кредитного риска по оценке ОЭСР

Правительство России смягчило правила выдачи кредитов иностранным государствам. Соответствующее постановление премьера Михаила Мишустина опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно ему, при выдаче государственных кредитов не будут учитываться рейтинг страны по версии западных рейтинговых агентств. То есть рейтинг долгосрочной кредитоспособности страны-получателя может быть ниже уровня B- по классификации Fitch и S&P, или ниже B3 по версии Moody's.

Кроме того, российские деньги смогут получать страны, которые находятся в шестой или ниже группах странового кредитного риска по оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Потенциальными заемщиками также смогут стать государства, которые не соблюдают рекомендации международных финансовых институтов и объединений, и у которых за предыдущие три месяца стоимость суверенных кредитных дефолтных свопов в долларах на 10 лет превышает 800 базисных пунктов по информации Bloomberg.

 

Постановление также скорректировало правила погашения странами-заемщиками основного долга и процентов: они смогут делать это в любых согласованных сторонами денежных единицах, позволяющих «обеспечить возвратность и платность» кредитов. Ранее предполагалось, что оплата производится «исключительно в денежной форме, в свободно конвертируемой валюте, включая российский рубль».

В документе, подписанном Мишустиным, также есть пункты «Для служебного пользования» и «Секретно», содержание которых скрыто.

 

В прошлом году совокупная задолженность резидентов иностранных государств перед Россией увеличилась на 8,7%, до $28,9 млрд, сообщал Всемирный банк. Крупнейшими должниками оказались Белоруссия ($8,24 млрд), Бангладеш ($5,86 млрд), Индия ($3,75 млрд), Египет ($1,82 млрд) и Вьетнам ($1,39 млрд). 

Ранее Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам сообщил, что внешний долг России «сократился примерно на треть». «И государство сокращает, и компании наши ведущие сокращают: возвращают кредиты вовремя, совершают другие действия, которые делают их финансы более сбалансированными и здоровыми», — отметил президент.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости