К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Исследователи ВШЭ отнесли к среднему классу максимальную за 10 лет долю россиян


В 2022 году к среднему классу можно было отнести около 32% россиян, оценили исследователи Высшей школы экономики. Это максимум за 10 лет. Однако только треть представителей среднего класса соответствуют всем его критериям — это ядро меньше, чем в 2015 году, отмечают эксперты

Доля среднего класса в населении России в 2022 году составила 31,7%, но только треть приходится на тех россиян, которые соответствуют всем критериями отнесения к нему. Об этом пишет РБК со ссылкой на презентацию выступления заведующей центром стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Светланы Мареевой (издание ознакомилось с ней). 

Мареева выделяет три критерия отнесения к среднему классу — это социально-профессиональный статус (руководители, профессионалы, специалисты), уровень образования (высшее) и доход (от 1,25 медианы, то есть выше 29 000 рублей на члена семьи). Из презентации следует, что к ядру среднего класса (его устойчивой части) относятся управленцы высшего звена и высококвалифицированные профессионалы, которые обладают всеми тремя соответствующими признаками (профессиональный статус, уровень образования, доход).

По данным Росстата, медианный среднедушевой доход в 2022 году составил 34 806 рублей. В исследовании Мареевой при расчетах использовался медианный доход и другие оценки из «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения» — обследования домохозяйств, проводимого НИУ ВШЭ. По данным этого мониторинга, медианный доход составляет 23 300 рублей на одного члена домохозяйства, включая детей, уточнила изданию Мареева.

 

Доля среднего класса в 31,7% — это максимум примерно за 10 лет (в 2013 году — 28,3%, в 2015-м — в 29,4%, в 2018-м — в 30,3% и в 2020 году — в 30,1%). На ядро приходится около трети от его состава (в 2022 году — 9,3%, в 2015 году — 9,5%). Для оставшейся за пределами ядра части среднего класса — периферии — характерна неустойчивость положения. Ее составляют управленцы низшего звена, специалисты среднего уровня квалификации, административный персонал, рядовые работники сферы торговли и бытового обслуживания. У них есть два из трех квалифицирующих средний класс признака. По словам Мареевой, это «специалисты среднего уровня квалификации, рутинного труда».

За последние двадцать лет можно наблюдать расширение зоны средних слоев, причем растет зона типичных для россиян доходов (от 0,75 до 1,25 медианы) и качества жизни, отмечает исследовательница. Так, если в 2000 году доля населения с доходом от 0,75 до 1,25 медианы составляла 27,9%, то в 2022 году она выросла до 41,7%. Доля средних доходов — от 1,25 медианы до 2 медиан — 20,7% в 2022 году. По оценкам Мареевой, расширение средней группы происходит как за счет «подтягивания» к среднему тех россиян, кто находится в зоне неблагополучия, так и за счет сокращения высокодоходной группы и верхней страты. Но первый процесс более масштабный, отмечает исследовательница.

 

Она добавляет, что  оценка среднего класса не совпадает с оценкой средних слоев по доходам (то есть от 0,75 до 2 медиан). Мареева подчеркивает, что модели показывают, что российское общество — это общество массовых средних слоев, как по доходам, так и по возможностям и рискам, но не массового среднего класса. Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов сказал, что к среднему классу относятся, как правило, люди с высшим образованием, которые работают по своим специальностям, — «получается, что в России просто бедный средний класс».

Ведущий научный сотрудник института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Василий Аникин сказал, что в России сосуществуют три разных средних класса, которые вместе дают 60% населения. Но монетизировать свои возможности в сфере развития человеческого капитала умеет только «верхний» средний класс (не более 10–15% от общества), сказал эксперт. Эта ядерная часть не растет и имеет тенденцию к сокращению из-за сложности накопления уникального человеческого капитала, недостатка хороших рабочих мест в регионах и эмиграции ее представителей, добавил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости