К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что изменится в налогах для россиян с 2024 года

Фото Алексея Зотова / ТАСС
Фото Алексея Зотова / ТАСС
Для россиян ставки налогов в 2024 году останутся прежними, но без повышения налоговой нагрузки не обойдется. Вкладчикам банков придется впервые заплатить налог с процентных доходов по депозитам. Меняется налогообложение релокантов за рубеж. Одновременно с этим ужесточилось наказание за долги по налогам. О чем важно помнить налогоплательщику в 2024 году — в материале Forbes

Налог на сбережения

В 2024 году государство впервые начнет взимать новый налог с доходов по банковским вкладам. Заплатить налог должны будут те, кто получил процентный доход по вкладам в размере от 150 000 рублей. Причем налог платится не со всей этой суммы, а лишь с части выше 150 000. Стандартная ставка — 13%. Но если общие доходы (зарплата, дивиденды, проценты по вкладам и т. п.) превысят 5 млн рублей за год, ставка составит 15%. 

Дробить сбережения по разным банкам ради ухода от налога бессмысленно. Налог начисляется на общие доходы в разных банках. Кроме того, платить налог обязаны даже вкладчики, которые не являются налоговыми резидентами (то есть провели в России менее 183 дней).

Подавать налоговую декларацию не придется — банки передадут ФНС всю информацию по вкладам до 1 февраля. Если ваши процентные доходы превысят 150 000 рублей, ФНС пришлет уведомление об уплате налога, заплатить который нужно до 1 декабря.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Хотя решение о введении «налога с вкладов» было принято еще в 2020 году, государство еще ни разу его не взимало. Впервые россияне должны были заплатить его в 2022 году по доходам за 2021 год. Но норму «заморозили» в самом начале «спецоперации»* и кризиса в экономике — в качестве одной из мер поддержки граждан. 

В целом, по данным ЦБ на начало ноября, россияне хранили на депозитах в банках более 37 трлн рублей. При этом доля тех, кого затронет новый налог, «ничтожно мала», прокомментировал Forbes эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. В среднем на депозите физлиц лежит 316 000 рублей, говорят данные «Агентства по страхованию вкладов». По примерным расчетам, средний доход по вкладам в 2023 году — около 28 124 рублей, исходя из того, что, по данным ЦБ, среднее арифметическое от максимальных ставок в топ-10 банках составило 8,9% годовых за 2023 год. «Этот расчет не учитывает сроки вкладов. Большинство вкладов принесли еще меньше, потому что были открыты в 2022 году и ранее, когда ставки были ниже. И только в следующем году средний доход вкладчиков ощутимо вырастет, так как Банк России повысил ключевую ставку до 16%», — отмечает эксперт. 

 

Сборы нового налога поступят в федеральный бюджет, хотя по общему правилу НДФЛ идет в бюджеты регионов. Государство запланировало получить 101,6 млрд рублей доходов от налога по вкладам в 2024 году, следует из закона о федеральном бюджете. 

Налог с доходов уехавших россиян

Об изменениях стоит помнить тем, кто покинул Россию, но продолжает дистанционно работать на российские организации. Если вы провели за рубежом более 183 дней в 2023 году и утратили статус налогового резидента России, то есть вероятность, что ваши доходы за 2023 год должны облагаться по ставке 30% НДФЛ. 

Минфин объявил общими стандартные ставки НДФЛ 13% или 15% (при доходах от 5 млн рублей в год), независимо от статуса резидент/нерезидент, но «уравнивание» распространяется на доходы начиная с 2024 года. Избежать повышенного налога по доходам за 2023 год можно было заранее договорившись с работодателем о внесении в трудовой договор положения о дистанционной работе из-за рубежа. Если работник по роду деятельности находится за границей и из-за этого утратил резидентство, его доходы вовсе не должны были облагаться налогом в России. Но если такого положения в трудовом договоре нет и по итогам года сотрудник утратил резидентство, работодатель должен пересчитать НДФЛ с его доходов за 2023 год по ставке 30% и доплатить разницу в бюджет. Эти деньги он может удержать с будущих выплат работнику (но не более 50% зарплаты).

 

Именно работодатель выступает налоговым агентом и несет ответственность за уплату НДФЛ, а в случае нарушений организации грозит штраф 20% от суммы налога и пени, подчеркивает юрист практики международного налогового планирования BGP Litigation Линда Куркулите. Если работник больше не работает в компании, работодатель должен уведомить налоговую о невозможности удержания налога с последующих выплат при пересчете. В этом случае ответственность уже будет лежать исключительно на сотруднике. Он должен подать декларацию в налоговую и доплатить налог.

Некоторые налоговые консультанты рекомендовали дополнительно указывать в трудовых договорах, что трудовая деятельность осуществляется в интересах иностранной страны. На практике налоговики также запрашивали подтверждения, что работник платит налоги в другом государстве, где стал налоговым резидентом, отмечает партнер и руководитель практики налогового права «Меллинг, Войтишкин и партнеры» Сергей Жестков.

С 2024 года опция не платить НДФЛ в России для дистанционных работников закрылась. «Законодатель однозначно указал, что поступления по трудовым договорам с российскими компаниями относятся к доходам от источников в России», — подчеркивает управляющий партнер Nevskaya Consulting Дарья Невская. Это означает, что зарплаты дистанционных сотрудников будут облагаться в России налогом в 13% или 15%. 

Хотя по доходам 2024 года ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов станут одинаковыми, налоговые консультанты рекомендуют сохранять в трудовом договоре положения о дистанционном характере работы. Если в трудовом договоре не будет прописано, что работа осуществляется дистанционно, нерезидент не вправе применять аналогичную ставку как для резидентов, подчеркивает Куркулите.

Сохранилась возможность зачесть в России налоги, уплаченные в странах, с которыми у России сохранились соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН). Они продолжают действовать с большинством «недружественных» стран, несмотря на «частичную приостановку» со стороны России. Однако СИДН с Данией, Латвией, Нидерландами и Украиной денонсированы. Следовательно, по обязательствам в России не удастся зачесть налоги, уплаченные в этих странах, напоминает Куркулите.

 

Выросло наказание за задолженность по налогам

Если вовремя не заплатить налог, сумма долга увеличивается за счет пеней. Если размер штрафа фиксированный, то пени начисляются за каждый день просрочки уплаты налога и зависят от ключевой ставки ЦБ — чем она выше, тем больше начисленная сумма.

Пени рассчитываются путем умножения суммы недоимки на 1/300 действующей в текущем периоде ключевой ставки ЦБ и количество дней просрочки. Условно, если автовладелец в Москве должен был заплатить 7290 рублей транспортного налога до 1 декабря 2023-го, но внес платеж только 9 января 2024 года, то пени составят почти 144 рубля.

При текущей высокой ставке гражданам, как и бизнесу, придется приготовиться к росту пеней. Это еще один стимул вовремя платить налоги, а если допустил просрочку, — быстрее гасить долги. 

Получить налоговые вычеты стало проще

Налоговые вычеты позволяют вернуть себе часть уплаченного НДФЛ за определенные виды расходов, понесенные в предыдущем году. В 2024 году в упрощенном порядке начнут выдавать социальные налоговые вычеты: за траты на обучение, лечение и покупку лекарств, страхование, негосударственное пенсионное обеспечение и траты на фитнес в ограниченном списке организаций. Заявление можно подать онлайн в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Не нужно готовить справку по форме 3-НДФЛ и документы в подтверждение расходов. Медицинские и учебные организации, фитнес-центры обязаны передавать в налоговую необходимые данные. Инспекция должна рассмотреть заявление и проверить информацию за один месяц. С 2021 года в таком упрощенном порядке уже предоставляются вычеты за покупку недвижимости и уплату процентов по ипотеке, а также инвестиционные налоговые вычеты.

 

Лишь 38% работающих россиян оформляют налоговый вычет, показал опрос HeadHunter. В частности, налоговый вычет по расходам на фитнес, введенный с 2022 года, не пользуется большой популярностью, судя по поручению президента усовершенствовать механизм и «усилить информационно-разъяснительную работу».

«Большинство россиян воспринимает получение налогового вычета как хлопотную и сложную задачу — надо собрать документы, подтверждающие расходы (справки, акты, платежки и т. п.), подготовить и подать годовую налоговую декларацию и при необходимости дать пояснения налоговым инспекторам в ходе проверки такой декларации, — объясняет Сергей Жестков. — Бывали случаи, когда инспекторы придирались к малейшим недочетам документов по вычетам, требовали дополнительные документы из разных учреждений и т. п.».

В 2025 году можно будет получить увеличенные налоговые вычеты по расходам за 2024 год. С 2024 года лимит социальных налоговых вычетов вырос до 150 000 рублей (раньше был 120 000 рублей). Эта максимальная общая сумма расходов на собственное обучение, лечение и покупку лекарств, страхование, негосударственное пенсионное обеспечение и фитнес, с которой можно вернуть 13%, или 19 500 рублей. По расходам на дорогостоящие медицинские услуги (ЭКО, ортопедическое лечение зубов и др.) лимитов нет —  13% можно вернуть со всех расходов. 

Лимит по вычетам за расходы на обучение детей с 2024 года увеличен до 110 000 рублей (раньше был 50 000 рублей). То есть максимальный налоговый вычет составит 14 300 рублей. За траты в 2023 году действуют прежние лимиты, и можно будет получить максимум 15 600 за собственное лечение, обучение и фитнес и 6500 рублей за обучение детей. 

 

Налоговые преференции за долгосрочные сбережения

С 2024 года в России заработает добровольная программа долгосрочных сбережений. Для участия нужно открыть счет в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) и регулярно перечислять часть доходов. НПФ будет инвестировать накопления и перечислять доход на счет. Такие доходы будут освобождены от НДФЛ, а за взносы до 400 000 рублей в год можно будет получить налоговый вычет — вернуть часть уплаченного за год НДФЛ, но не более 52 000 рублей.

Кроме того, государство обещает прибавку в первые три года участия в программе. Чем ниже доход участника программы, тем больше добавят из бюджета. При доходе до 80 000 рублей вложения могут удвоиться (но не более чем на 36 000 рублей). Тем, чей доход от 80 000 до 150 000 рублей, государство добавит по рублю на каждые 2 рубля взноса. Если доход выше 150 000 рублей, то государство добавит по рублю на каждые 4 рубля взносов. Начать получать ежемесячные выплаты от НПФ можно будет через 15 лет после заключения договора или с 55 лет для женщин, с 60 — для мужчин. Забрать сбережения разрешается досрочно при необходимости оплатить лечение — собственное или ближайших членов семьи или после потери кормильца в семье. Средства на счете застрахованы государством на сумму до 2,8 млн рублей.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости