К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росбанк создал собственное коллекторское агентство


Росбанк выделил бизнес по взысканию долгов в самостоятельное коллекторское агентство «РБ Коллект». Одна из причин — новые правила, по которым банки могут взыскивать только свою просрочку, а просроченные займы, выданные другими кредиторами, можно взыскивать только агентствам, состоящим в реестре ФССП. Эксперты сомневаются, что примеру Росбанка последуют другие игроки — из-за больших сроков окупаемости и репутационных рисков

Росбанк выделил свой бизнес по взысканию просроченных долгов в самостоятельное коллекторское агентство «РБ Коллект». Об этом «Коммерсанту» сообщили участники рынка коллекшена и подтвердили в пресс-службе кредитной организации. 

Банк оказывает услуги взыскания по агентской схеме последние шесть лет, в его портфеле более 35 партнеров. Но с февраля законодательство, регулирующее рынок, изменится: банки смогут взыскивать только свою просрочку, а чужие просроченные долги можно будет взыскивать только профессиональным коллекторам, состоящим в реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП). «РБ Коллект» включили в реестр 23 ноября.

В Росбанке отметили, что создание агентства не потребовало существенных инвестиций, поскольку оно продолжит использовать IT-инфраструктуру банка. «РБ Коллект» на данном этапе сосредоточится на предоставлении коллекторских услуг по агентской схеме с фокусом на авто- и потребкредитование, лизинг, а также на рынок дебиторской задолженности», — рассказал директор департамента по работе с просроченной задолженностью Евгений Сеньковский.

 

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка сомневаются, что примеру Росбанка последуют другие игроки. Собеседники газеты в нескольких банках заявили об отсутствии планов по запуску собственных коллекторских агентств из-за высоких репутационных рисков и низких бизнес-перспектив у направления. По словам источника издания, коллекшен сегодня — бизнес с очень длительной окупаемостью (от пяти лет) и высокими ценами. В декабре на рынке цессии сделки проходили по 23–26% от суммы долга, объем передачи задолженности небольшой, а банки не готовы надолго замораживать средства, отметил он.

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин отметил, что запуск «РБ Коллект» может быть «быстрым и успешным с учетом синергетических эффектов с банком», но усомнился, что компания захватит значительную долю у других игроков в среднесрочной перспективе, поскольку «материнский банк не отличается высокой долей просроченных долгов в розничном портфеле».

 

Свои коллекторы есть и у других банков. В экосистему «Сбера» входят ЭТП «Рынок долгов» и агентство «Активбизнесконсалт». «Тинькофф», по данным на конец 2021 года, владел контрольным пакетом агентства «Феникс». Альфа-банк был единственным акционером «Сентинел Кредит Менеджмент», но в октябре решил его продать. По данным НАПКА, рынок агентского взыскания по итогам 2022 года составлял 734 млрд рублей. По итогам 2023 года он может достичь 680 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости