К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил утвердить специальный перечень из 40 офшорных зон


Минфин опубликовал проект приказа со специальным перечнем 40 офшорных зон с льготным налогообложением. В список вошли в том числе ОАЭ, Монако, Макао, Лихтенштейн и другие страны и территории. Приказ начнет действовать с 1 января 2024 года и затронет налоговый период 2024–2026 годов

Минфин предложил утвердить специальный перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций. Проект приказа со списком из 40 офшорных зон опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В предложенный Минфином список офшорных зон, в частности, вошли ОАЭ, Бахрейн, специальный административный район Китая Макао, Монако, Лихтенштейн. В перечне также названы британские административные единицы — Сейшельские острова, остров Мэн и Нормандские острова (Гернси, Джерси, Сарк, Олдерни). В проекте приказа уточняется, что он должен вступить в силу 1 января 2024 года и применяться во время налоговых периодов 2024–2026 годов.

Ранее, в ноябре, Минфин опубликовал разъяснение о том, что новая редакция списка офшорных зон, куда внесены все «недружественные» страны, начнет применяться с нового года. Согласно письму Минфина, учитывая, что налоговым периодом по налогу на прибыль считается календарный год, расширенный черный список будет применяться с 1 января 2024 года. До конца 2023 года продолжит действовать предыдущая, «сокращенная» версия списка. К этому списку привязаны многие налоговые льготы — на страны, которые в него включены, не распространяется ряд налоговых преференций. 

 

Минфин внес все «недружественные» (присоединившиеся к санкциям против России) страны в офшорный список в июне. Это стало ответом на включение России в аналогичный список Евросоюза. В итоге российские компании со структурами на Кипре, Мальте, в Люксембурге, Нидерландах и т. д. столкнулись с непредвиденным ростом налоговой нагрузки. С такими же проблемами столкнулись зарубежные компании из «недружественных юрисдикций», которые, несмотря на санкции, остаются инвесторами в российскую экономику. По информации Forbes, для смягчения последствий для бизнеса Минфин готовит законопроект, предполагающий применение предыдущей редакции черного списка до конца 2026 года по ряду норм.

Ранее в декабре Forbes сообщал, что Владимир Путин на встрече с бизнесом дал ряд поручений, связанных с налогообложением и офшорами. В частности, он указал на необходимость совершенствования механизма перевода активов в российскую юрисдикцию. В 2021 году правительство инициировало запрет на субсидии и бюджетные инвестиции для компаний, которые на 25% принадлежат офшорам. В список Минфина для реализации запрета на господдержку вошли Кипр, Мальта, Гонконг, Швейцария, Ирландия и др. Но введение запрета неоднократно откладывалось, последним решением — до 1 января 2025 года.  

 

С 2018 года квазироссийским компаниям позволили перерегистрироваться из-за рубежа в специальные административные районы (САР) в Калининграде и Владивостоке. Их популярность резко выросла в 2022 году после начала «спецоперации»* для «эвакуации» из «недружественных» стран и спасения активов. До ужесточения санкций в 2022 году крупнейшими резидентами были структуры таких групп, как En+, UC Rusal, «Уралхим», ПИК, агрокомплекс «Содружество», Газпромбанк, Совкомбанк, «Лента» и т. д. В 2023 году в САР переехали, в частности, VK — с Британских Виргинских островов и HeadHunter — с Сейшел. За 2023 год резидентами специальных районов стали 156 компаний — почти вдвое больше, чем годом ранее.  

На начало декабря, по данным Минэкономразвития, в «русских офшорах» — 292 резидента, из них 64 зарегистрированы на острове Русский во Владивостоке. На этой неделе «Яндекс» завершил регистрацию своей международной компании акционерного общества (МКАО) в САР в Калининградской области, запись об этом появилась в реестре на сайте САР. Юрлицо «Яндекса» было зарегистрировано еще 26 декабря, следует из записи в реестре.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости