К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минфине рассказали об опасениях из-за вывоза россиянами золота в карманах


Россияне начали вывозить золото в карманах, чтобы не платить пошлину в размере 7%, сообщил замглавы Минфина Моисеев. И это вызывает опасения у ведомства, поскольку ситуация может «выйти из-под контроля». По его словам, это произошло после введения пошлины на вывоз золота с привязкой к курсу рубля в октябре 2023 года. При курсе доллара ниже 80 рублей размер пошлины равен нулю, выше 95 рублей — 7%. Сейчас власти работают над проектом по ограничению экспорта золота физлицами

Россияне начали вывозить золото в карманах, чтобы не платить пошлину в размере 7%, рассказал замглавы Минфина Алексей Моисеев в интервью «Интерфаксу». «Сейчас мы боимся, что ситуация просто выйдет из-под контроля по причине того, что вывоз физлицами стал способом обойти пошлину, причем законным. И мы видим резкий рост вывоза, конечно, после введения пошлины», — сказал он, не назвав конкретные цифры, но подчеркнув, что рост оказался кратным. «Зачем платить, допустим, 7% — там в зависимости от курса разный процент — если можно не платить. Распихали по карманам и поехали», — добавил он.  

В России 1 октября 2023 года начала действовать экспортная пошлина на ряд товаров, в том числе на золото, с привязкой к курсу рубля. Максимальный размер пошлины составляет 7% при курсе доллара выше 95 рублей. Если же курс американской валюты ниже 80 рублей, ставка по пошлине составляет 0%. Действие пошлины будет сохраняться до 31 декабря 2024 года. 

По словам Моисеева, после введения пошлины был зафиксирован всплеск закупок золота физлицами. Чтобы ограничить это, Минфин сейчас готовит проект постановления правительства по ограничению экспорта золота физлицами. Моисеев отметил, что ограничить вывоз золота могут определенным номиналом, но не уточнил каким. «Он довольно небольшой, какой — не скажу пока», — добавил замминистра финансов. По его словам, постановление может выйти ближе к концу первого квартала. 

 

Ограничить вывоз золота физлицами в августе 2023 года предложило бизнес-объединение «Деловая Россия». После отмены НДС на инвестиционное золото оно стало альтернативой покупке валюты: россияне могут увезти слитки за границу и продать там за местную валюту. Объемы таких операций постоянно возрастают и создают инструмент вывоза капитала и отмывания денежных средств, утверждала «Деловая Россия». Она считает, что надо ввести для золота в слитках лимит в $10 000 — аналогичный тому, что сейчас действует для наличной валюты. Перемещение драгоценных металлов через границу нужно декларировать, отмечал Forbes партнер коллегии адвокатов «Тимофеев, Гусев и партнеры» Владимир Чикин. О том, что Федеральная таможенная служба предложила ограничить экспорт золота из России физическими лицами, Моисеев впервые сообщил в ноябре 2023 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости