К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС может начать проверку ограничивших льготную ипотеку своими партнерами банков


Жалобы на банки, которые ограничили выдачу льготной ипотеки жильем, покупаемым у партнеров-застройщиков, поступили в ФАС и будут проверяться в установленном порядке, сообщили в пресс-службе антимонопольного регулятора. Юристы полагают, что банки могут привлечь к ответственности по закону о защите конкуренции. Ранее о таких ограничениях объявили Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступили жалобы на банки, которые вводят ограничения на выдачу льготной ипотеки и комиссии для застройщиков. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу ФАС. В ней сообщили, что жалобы рассмотрят в «установленном порядке», но не уточнили, кто их подал — физические или юридические лица. 

Центробанк также изучает «новые практики» участников рынка, сообщили в пресс-службе регулятора. Несколько крупных банков в конце прошлого года и начале нынешнего объявили о планах ограничить выдачу ипотеки с господдержкой только теми заемщиками, которые покупают жилье у девелоперов-партнеров кредитных организаций. Глава управления ипотечного кредитования девелопера «Мангазея» Юлия Архангельская объяснила, что в этом случае банк будет работать только с застройщиками, которые будут совместно с ним субсидировать кредит, — фактически это дополнительная комиссия для участников рынка. 

Ограничения выдачи льготной ипотеки кругом застройщиков-партнеров с 11 января ввел Сбербанк, днем позже — ВТБ. С 15 января аналогичные меры примет Альфа-банк, сообщили в его пресс-службе. Совкомбанк примет решение по льготной ипотеке, исходя из развития ситуации на рынке, сказали в организации. По словам Архангельской, мера сильно охладила отношения между девелоперами и банками, а крупнейшие застройщики выразили протест из-за обязательных комиссий. 

 

Партнер практики конкурентного права BGP Litigation Ирина Акимова считает, что ФАС может возбудить против крупнейших банков дело в соответствии с законом «О защите конкуренции». Взимание комиссий с девелоперов за реализацию льготной ипотеки может рассматриваться как навязывание невыгодных условий договора, что грозит штрафом от 2,5 млн до 5 млн рублей. По мнению партнера коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Алексея Выручаева, ФАС может оценить действия банков на предмет заключения антиконкурентных соглашений, которые приводят к разделу рынка.

Такие практики запрещены статьей 11 закона «О защите конкуренции», уточнил он. Банкам также грозит административный штраф размером до трех сотых размера выручки от реализации продукта. По словам Выручаева, ФАС сначала оценит составление жалобы — например, достаточно ли в ней оснований. Если жалобу приняли к рассмотрению, то ФАС проведет заседание комиссии, а затем проверку обстоятельств, объяснил юрист.

 

Власти могут не отреагировать на действия участников ипотечного рынка, полагает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк. Анонсированные практики в целом соответствуют запросу на охлаждение ипотечного рынка и снижение рисков для кредитных организаций, считает он. Действия банков обостряют фрагментацию рынка, а неравные условия могут вынудить мелких и средних по объему бизнеса девелоперов продавать бизнес или снижать число новых проектов, прогнозирует эксперт. 

С 15 декабря 2023 года по льготной и семейной ипотеке снизили допустимую сумму кредита — с 12 млн до 6 млн рублей в столичных регионах. Первоначальный взнос для таких кредитов повысили с 20% до 30%. На один процентный пункт был снижен размер субсидий, которые банки получали за льготные займы, что особенно значимо на фоне ставок по рыночным ипотечным кредитам выше 17%. В ближайшее время другие банки также могут ввести комиссии по льготной ипотеке для девелоперов, предупредила Архангельская.

«Это не самый хороший сигнал для рынка. Девелоперы, вероятно, будут стараться переложить дополнительные траты на плечи покупателей», — предположил аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. По оценке генерального директора инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО «Флип» Евгения Шавнева, 80% рынка первичной недвижимости приходится всего на пять застройщиков. По вводу жилья в 2023 году лидировали ПИК, ГК «Самолет», «Группа ЛСР», холдинг Setl Group и ГК ФСК. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости