К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Председатель ЕЦБ допустила снижение ключевых ставок летом


Европейский центральный банк, скорее всего, снизит ключевые ставки летом, заявила Bloomberg глава ЕЦБ Кристин Лагард. Эксперты считают, что ставка будет понижена в июне, после появления экономических данных за первый квартал 2024 года. Последний раз ЕЦБ повышал ключевую ставку в сентябре — в десятый раз подряд. На последующих заседаниях регулятор сохранял их на том же уровне

Европейский центральный банк может снизить ключевые процентные ставки летом 2024 года, заявила в интервью Bloomberg председатель ЕЦБ Кристин Лагард. «Я бы сказала, что это вполне вероятно», — ответила она на соответствующий вопрос, добавив, что уровень неопределенности все еще высок и есть отдельные индикаторы, которые пока не закрепились на том уровне, на котором их хотят видеть в ЕЦБ.

«ЕЦБ по-прежнему обеспокоен рисками повышения заработной платы, и члены совета управляющих, в первую очередь главный экономист Филип Лейн, дали понять, что следует подождать, пока не появятся данные за первый квартал этого года, прежде чем начинать смягчать политику. Это говорит о том, что июнь является наиболее вероятной датой первого снижения ставки», — считает старший экономист Bloomberg Маева Кузин. 

Глава ЦБ Нидерландов Клаас Кнот ранее заявил, что рынки «забегают вперед» с ожиданиями снижения ключевых ставок. «Проблема для нас заключается в том, что в конечном итоге это может стать самооправданием. Мы оптимистично настроены на то, что у нас есть надежная перспектива возвращения инфляции к 2% в 2025 году. Но для этого еще многое должно пойти хорошо», — сказал он на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

 

Последний раз ЕЦБ повышал ключевую ставку в сентябре — в десятый раз подряд. Базовая ставка тогда была поднята до 4,5%, ставка по маржинальной кредитной линии — до 4,75%, по депозитной линии — до 4%. На последующих заседаниях регулятор сохранял их на том же уровне, последний раз — в декабре прошлого года. 

«Основываясь на текущей оценке, совет управляющих считает, что ключевые ставки ЕЦБ достигли уровней, которые при сохранении в течение достаточно длительного времени существенно помогут своевременно вернуть инфляцию к целевому показателю», — заявил осенью Европейский центробанк.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости