К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о частичном решении проблемы с переводами в Турцию из России


Проблема с денежными переводами в Турцию из России частично решена: оплата для турецких экспортеров проходит через банк Emlak Katilim, сообщили СМИ. Пока это работает только для экспортеров текстиля, одежды и продуктов, на очереди автомобильный и машиностроительный секторы. Ранее стало известно, что турецкие банки отказываются работать с российскими, опасаясь вторичных санкций США

Проблема с денежными переводами из России в Турцию, которые перестали проводить турецкие банки, частично решена. Об этом сообщает газета Ekonomim со ссылкой на источники в отрасли. 

По их словам, платежи для турецких экспортеров текстиля, готовой одежды, обуви и продуктов питания начали поступать через банк Emlak Katilim. Как пишет издание, профильное министерство приняло меры после того, как участились проблемы с денежными переводами из России.

Пока исключение сделано только для четырех экспортных категорий, на очереди автомобильный и машиностроительный секторы, утверждают собеседники Ekonomim. Издание отмечает, что некоторые экспортеры, столкнувшиеся с ограничениями на денежные переводы, обходят их за счет компании или представителя в России. 

 

Ранее о том, что турецкие банки начали отказываться работать с российскими, опасаясь вторичных санкций США, написал «Коммерсантъ». Речь идет о разрыве корреспондентских отношений и приостановке обработки платежей без формального закрытия договоров. По словам одного из собеседников издания, исключения делают для «дочерних иностранных банков в России».

По данным «Коммерсанта», проблемы начались еще летом, но ситуация резко обострилась после 22 декабря 2023 года, когда президент США Джо Байден подписал указ, которым наделил американский Минфин правом вводить санкции против иностранных банков за помощь в проведении сделок для подсанкционных россиян. После этого ограничения начали вводить почти все турецкие банки.

 

Собеседники газеты рассказали, что аналогичные проблемы начали возникать и с китайскими банками, хотя пока это «точечные истории». Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники писал, что банки Китая намерены ужесточить условия для российских клиентов из-за угрозы вторичных санкций. По данным агентства, как минимум две кредитные организации занялись проверкой своего взаимодействия с Россией, уделяя особое внимание трансграничным сделкам. Они намерены разорвать отношения с клиентами, попавшими под санкции, и перестанут оказывать финансовые услуги российскому военному сектору.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков комментировать это отказался и не стал отвечать на вопрос, есть ли у России альтернативный план проведения финансовых операций с Китаем. Он добавил, что это «весьма чувствительная сфера», о которой «вряд ли кто-то возьмется рассуждать». При этом Россия продолжает «развитие двусторонних отношений» с Китаем, подчеркнул представитель Кремля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости