К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФТС оценила доходы бюджета от курсовых экспортных пошлин в 140 млрд рублей


Федеральная таможенная служба оценила доходы бюджета от курсовых экспортных пошлин в 2023 году в 140 млрд рублей. Правительство рассчитывало на 152 млрд рублей, но ряд товаров вывели из-под пошлин. Планы по сборам на 2024 год — 604 млрд рублей

Федеральный бюджет получил в 2023 году дополнительные 140 млрд рублей от введения гибкой экспортной пошлины с привязкой к курсу доллара, сообщила РБК пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС). Наибольшие суммы экспортной пошлины были уплачены в отношении удобрений, минерального топлива (в раздел входит в том числе уголь), черных металлов и рыбы. 

В ФТС отметили, что в октябре 2023 года ставка пошлины составила 7%, а в ноябре и декабре — 5,5% от таможенной стоимости. Для минеральных удобрений в октябре — декабре 2023 года ставка равнялась 10%, но не менее 1100, 1800 или 2100 рублям за тонну в зависимости от вида удобрений.

Курсовые вывозные пошлины были введены с 1 октября 2023 года по инициативе Минфина, по оценкам которого для балансировки бюджета не хватало 500–700 млрд рублей, рассказывал изданию источник, близкий к одной из химических компаний. Правительство назвало меру временной — до конца 2024 года — и направленной «на защиту внутреннего рынка». Планировалось получить за счет курсовых пошлин в 2023 году 152 млрд рублей и в 2024 году — 604 млрд рублей. Но некоторые товары были выведены из-под их действия. 

 

Пошлины распространились на алкоголь, табак, рыбу, молочную продукцию, сахар, кондитерские изделия, какао, продукцию горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, драгоценные металлы и удобрения. Исключены из-под действия экспортных пошлин были в том числе нефть, нефтепродукты, газовый конденсат, природный газ и СПГ, пшеница, подсолнечное масло, лесоматериалы, отходы и лом металлов, машины, оборудование, мебель и игрушки.

В феврале Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) раскритиковал конфигурацию зависящих от курса экспортных пошлин, предупредив, что они негативно влияют на реализацию бизнесом инвестиционных программ. Бизнес поставили перед фактом, при этом «не просматривалось никакого экономического анализа», отмечал председатель комитета РСПП по налоговой политике Владимир Рашевский. По мнению директора департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Лилии Щур-Труханович, введенная мера смягчает влияние валютного курса на торговый баланс, создает предпосылки для расширения предложения на внутреннем рынке, что, в свою очередь, «окажет сдерживающее воздействие на цены на многие товары».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости