К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В АСВ оценили оставшиеся на Qiwi-кошельках деньги

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Агентство по страхованию вкладов назвало объем средств, которые хранятся на Qiwi-кошельках. Всего у Киви Банка, по данным агентства, было открыто 9,3 млн электронных кошельков, на которых в общей сложности лежат 4,4 млрд рублей. Ранее в АСВ предупредили о появлении мошеннических сайтов, которые дублируют сайт Киви Банка и его сервисов и предлагают за вознаграждение вывести деньги из кредитной организации

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) назвало объем средств, которые хранятся на электронных кошельках в Киви Банке. По данным АСВ, всего в банке было открыто 9,3 млн Qiwi-кошельков, на которых в общей сложности лежат 4,4 млрд рублей. 

Больше всего средств хранится на кошельках с упрощенной идентификацией, для которых лимит составляет 60 000 рублей, — на них лежат 2,35 млрд рублей. Средний размер остатка на таких кошельках составляет 328 рублей. На кошельках с полной идентификацией пользователей (лимит — до 600 000 рублей) сейчас хранится 1,76 млрд рублей, средний остаток на них составляет 2034 рубля. На анонимных кошельках с лимитом до 15 000 рублей лежат 277 млн рублей, при среднем остатке в 212 рублей. 

В АСВ добавили, что сейчас госкорпорация ведет работу по упрощению процедуры подачи требований к кредитной организации владельцами электронных кошельков через личный кабинет платежного сервиса Qiwi. «По предварительной информации, в кредитной организации достаточно активов для расчетов со всеми кредиторами, в том числе с владельцами электронных кошельков», — сказано в сообщении АСВ.

 

О том, что владельцы Qiwi-кошельков смогут обратиться с заявлениями на выплаты в Агентство по страхованию вкладов, в госкорпорации сообщили 21 февраля. В АСВ тогда добавили, что заявления будут рассмотрены в течение 30 рабочих дней, по итогам рассмотрения АСВ направит заявителю уведомление о результатах. Выплаты будут осуществляться в ходе ликвидационных процедур, добавили в госкорпорации.  

26 февраля в Агентстве по страхованию вкладов также предупредили клиентов о появлении в интернете большого количества сайтов-двойников Киви Банка и его сервисов, которые за вознаграждение предлагают вывести средства. В АСВ напомнили, что сайт кредитной организации был заблокирован после отзыва лицензии. «Все эти предложения нелегальны и поступают от лица мошенников с целью наживы. Они собирают средства за услуги и перестают выходить на связь», — предупредили в АСВ. 

 

ЦБ отозвал лицензию у Киви Банка, который занимал 89-е место по величине активов в банковской системе России, 21 февраля. Центробанк объяснил это тем, что Киви Банк нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, а также требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

После этого платежные системы Qiwi и Contact прекратили работу, Qiwi заблокировала пополнение кошельков и вывод средств с них. Выплаты вкладчикам Киви Банка начнутся не позднее 6 марта, сообщило в тот же день Агентство по страхованию вкладов. Им вернут 100% средств, но не более 1,4 млн рублей на вкладчика, указал ЦБ. Позже регулятор уточнил, что страхование вкладов не распространяется на средства в электронных кошельках, поскольку они не застрахованы по по системе страхования вкладов. В тот же день ЦБ представил предварительную оценку, согласно которой у Киви Банка хватит средств, чтобы вернуть людям деньги с электронных кошельков. «Возврат этих средств будет проходить уже в ходе принудительной ликвидации или банкротства банка за счет денег, полученных от реализации его активов и иного имущества», — сказано в сообщении пресс-службы регулятора в ответ на запрос Forbes.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости