К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал об ужесточении условий обслуживания россиян в узбекском банке


Узбекский Ipak Yuli Bank разослал клиентам из России уведомления с просьбой предоставить персональный номер физического лица. Без его предоставления клиенты не смогут полноценно пользоваться своими картами. При этом для получения номера необходима временная регистрация

Узбекский Ipak Yuli Bank разослал клиентам из России уведомления с просьбой предоставить персональный идентификационный номер физического лица (ПИНФЛ), чтобы продолжить пользоваться банковскими услугами, пишет РБК со ссылкой на две клиентские рассылки от банка и ответ представителя поддержки. 

Там уточнили, что требование установлено согласно инструкции Центрального банка Узбекистана от 8 февраля 2023 года. В нем говорится, что депозитные счета для физических лиц — резидентов и нерезидентов должны открываться банками на основании ПИНФЛ. Представитель клиентской поддержки банка также уточнил РБК, что ПИНФЛ не требуется только для оплаты товаров и услуг с помощью карт, снятия наличных в чужой сети и переводов между картами. Без предоставления ПИНФЛ клиенты не смогут в том числе переводить денежные средства на счет. Издание направило запрос в Ipak Yuli Bank и ЦБ Узбекистана.

На сайте банка указано, что иностранные граждане могут оформить ПИНФЛ в паспортном столе или в Центре государственных услуг в Узбекистане. При этом для его получения необходим паспорт и документ временной регистрации.  

 

Ранее, в середине февраля, турецкий банк Denizbank начал проверять вид на жительство у клиентов из России. Он массово разослал письма с просьбой срочно предоставить документы, подтверждающие проживание в Турции. 

Один из посредников, занимающихся оформлением карт для россиян в турецких банках, Сергей Овсянников, заявил тогда РБК, что перед этим в течение месяца Denizbank не открывал счета новым клиентам из России. По его словам, уровень отказов составлял 95% — клиенты не проходили проверку комплаенса. 

 

В конце декабря 2023-го президент США Джо Байден подписал указ, которым наделил Минфин США полномочиями вводить санкции в отношении иностранных банков за помощь в проведении сделок для подсанкционных российских лиц или за содействие сделкам, связанным, по мнению США, с военно-промышленным комплексом России. Среди возможных ограничений указывались запрет на корреспондентские счета в американских банках или полная блокировка собственности иностранных финансовых учреждений в США. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости