К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Казахстанский банк «Фридом Финанс» приостановил операции с картами «Мир»


Казахстанский банк «Фридом Финанс» приостановил операции по картам «Мир» после того, как их оператор — НСПК — попал под блокирующие санкции США. Вашингтон ранее предупреждал банки о введении вторичных санкций за несоблюдение ограничений на работу с российской платежной системой

Казахстанский банк «Фридом Финанс» приостановил операции с картами российской платежной системы «Мир», передает «Sputnik Казахстан» со ссылкой на пресс-службу банка. О приостановке переводов с карт и на карты «Мир» 27 февраля сообщило Frank Media со ссылкой на службу поддержки банка и информацию для клиентов в его мобильном приложении. 

«Банк рассматривает вопрос по <...> минимизации риска применения вторичных санкций иностранных юрисдикций» c учетом санкций, введенных США 23 февраля, сказали в пресс-службе «Фридом Финанс Казахстан». Операции с платежной системой «Мир» не будут проводиться, пока «рассматривается этот вопрос», сказали в банке. 

Frank Media 27 февраля рассказало о запрете на переводы с использованием карт «Мир», который ввел «Фридом». Информация об этом, по данным издания, появилась в мобильном приложении банка, в службе поддержки банка посоветовали сделать перевод другими способами: SWIFT-переводом, переводом с помощью карт Visa и Mastercard, выпущенных не в России, или переводом по номеру телефона через «Цифра банк». «Цифра банк» до 2023 года был российским банком «Фридом Финанс», но перестал быть активом Freedom Holding Corp., а казахстанский «Фридом» входит в этот холдинг. 

 

Оператор платежной системы «Мир» — российская Национальная система платежных карт (НСПК). В декабре 2023-го карты «Мир» впервые заняли более половины платежного рынка России. По итогам девяти месяцев того года на них пришлось 52,5% всех операций по картам в России и 51,6% от всех выпущенных карт. В марте 2022 года из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard, которые занимали основную долю рынка. Их карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за рубежом, но продолжили в стране. Все операции по ним обрабатываются через НСПК. 

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США с 23 февраля ввело блокирующие санкции в отношении НСПК. Введение санкций США против НСПК никак не повлияет на работу платежных сервисов в России, сообщили Forbes в пресс-службе НСПК. Говоря о возможности использования платежной системы за рубежом, в пресс-службе отметили, что решение о приеме карт «Мир» в своей инфраструктуре зарубежные банки принимают самостоятельно. При этом в НСПК уточнили, что на стороне платежной системы «Мир» никаких ограничений по работе с иностранными партнерами нет.

 

В сентябре 2022 года США пригрозили наказывать иностранные финансовые организации за сотрудничество с НСПК. «Те неамериканские финансовые организации, которые заключают новые или расширенные соглашения с НСПК, рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США», — говорилось в пояснении Минфина США. Такие риски возникают за счет «расширенного использования <…> системы «Мир» за пределами территории России».

В декабре 2023 года президент США Джо Байден подписал указ о вторичных санкциях в отношении иностранных банков за помощь подсанкционным лицам со сделками. Среди возможных ограничений — запрет на корреспондентские счета в американских банках или полная блокировка собственности иностранных финансовых учреждений в США, уточнили в Белом доме. У клиентов из России после этого начались проблемы с финансовым обслуживанием в Китае, Турции, ОАЭ и других странах. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости