К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Силуанов оценил последствия передачи заблокированных активов России в пользу Украины


Глава российского Минфина прокомментировал предложение министра финансов США о передаче заблокированных западными странами активов России Украине. Силуанов назвал такое решение ошибочным и предупредил, что оно подорвет «основы и устои финансовой системы». Йеллен призвала западных союзников найти способ сделать замороженные активы России доступными для помощи Украине

Предложение США передать замороженные российские активы Украине в корне ошибочно, западные коллеги сделают хуже только самим себе, заявил министр финансов России Антон Силуанов в Сан-Паулу (Бразилия), где 27 февраля прошла встреча министров финансов и глав ЦБ стран G20, передает «РИА Новости». Таким образом, он на пресс-конференции ответил на призыв главы Минфина США Джаннет Йеллен к союзникам сделать замороженные активы России доступными для помощи Украине, пишет Bloomberg. 

«Считаю, что оно в корне ошибочно, потому что подрывает основы и устои финансовой системы, когда золотовалютные резервы национальных банков подпадают под политические ограничения и заморозки», — сказал глава Минфина России на пресс-конференции. По его словам, страны Запада таким решением навредят самим себе. «Этими решениями подрываются основы мировой финансовой системы, которые складывались десятилетиями. У нас есть чем ответить. У нас тоже заморожены достаточные объемы активов и вложений иностранных инвесторов в наши ценные бумаги», — предупредил Силуанов. В России заморожено не меньше иностранных активов, чем за рубежом российских, заявил министр финансов Антон Силуанов 26 февраля в интервью «РИА Новости». 

Глава Минфина США Джаннет Йеллен в Сан-Паулу 27 февраля призвала срочно найти способ, как сделать замороженные российские активы доступными для использования в пользу Украины, сообщает Bloomberg. Йеллен сказала, что разблокировка российских активов для оказания помощи Украине стала бы «решительным ответом на беспрецедентную угрозу России глобальной стабильности». Она добавила, что такой шаг побудил бы Россию «сесть за стол переговоров о справедливом мире с Украиной». 

 

«Реально альтернативы доллару, евро, иене нет, поэтому я не слишком беспокоюсь по этому поводу», — сказала Йеллен. Она отметила, что риск финансовой стабильности возник бы в случае массового отказа от валют, но «это крайне маловероятно». Министр финансов Соединенных Штатов сказала, что США не предпринимали шагов по захвату российских активов в одностороннем порядке, они действовали сообща с «группой стран, представляющей половину мировой экономики и все валюты, которые на данный момент действительно способны служить резервными валютами».

Ранее, 23 февраля, Bloomberg со ссылкой на заместителя министра финансов США Уолли Адейемо писал, что США изучают возможности использования $300 млрд российских активов, замороженных после начала «спецоперации»* на Украине, для помощи Киеву. «Мы ищем способы раскрыть экономическую ценность этих резервов для украинского народа», — заявил он. В начале февраля Bloomberg узнал, что Евросоюз и «Большая семерка» обсуждают план использования замороженных активов Банка России в качестве залога по облигациям, которые могут быть выпущены для финансирования восстановления Украины.

 

Сторонники инициативы исходили из того, что Россия будет обязана выплатить ущерб, который она причинила Украине в ходе «военной спецоперации». В случае отказа России от выплат претензии к ней могут быть обращены на замороженные активы ЦБ. Позже Reuters со ссылкой на осведомленных европейских чиновников писал, что Евросоюз не поддержал предложение Бельгии использовать замороженные российские активы в качестве залога для помощи Украине. В ЕС посчитали, что для ареста суверенных активов другой страны нет правовых оснований. Кроме того, предложенная мера может привести к отказу инвесторов от евро, отмечали источники.

Собеседники Reuters также опасались, что это решение может привести к краху бельгийского депозитария Euroclear, на котором хранится большая часть замороженных российских активов. В Euroclear посчитали, что использование замороженных российских активов в качестве залога для помощи Украине несет в себе такие же риски, как и прямая конфискация этих активов.  В декабре 2023-го пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что незаконное изъятие активов России может привести к серьезному удару по всей международной финансовой системе. В случае конфискации Россия будет постоянно реализовывать право на судебное оспаривание, уточнял он. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости