К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФНС решила не закреплять в законе критерии дробления бизнеса


Сформированной судебной практики по делам о дроблении бизнеса достаточно, и зафиксировать критерии в Налоговом кодексе не требуется. Так в Федеральной налоговой службе (ФНС) отреагировали на просьбу бизнеса дать законодательное определение дроблению бизнеса

Определить критерии допустимого и незаконного дробления бизнеса в законодательстве «не получится», заявил замглавы ФНС Дмитрий Сатин на форуме «Опоры России» 28 февраля, на котором присутствовал корреспондент Forbes. По словам Сатина, в законодательство «не зашьешь» все разнообразие предпринимательских практик.  

«Самый эффективный способ — поднимать эти вопросы заранее. Вместе с нами по конкретной фактуре должно проводиться обсуждение», — считает замглавы ФНС. Каждый предприниматель вправе предварительно проконсультироваться с налоговым инспектором, прежде чем структурировать бизнес тем или иным образом, уточнил Сатин.

Законодательного определения дробления бизнеса не существует. Бизнес просил закрепить четкие критерии дробления в специальном докладе президенту. По поручению Владимира Путина ФНС должна была представить соответствующие предложения до 15 января. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Нам нужны совершенно ясные правила игры по дроблению. Пора уже зафиксировать в Налоговом кодексе минимальные критерии отнесения злоупотребления к дроблению, — заявил на форуме председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов. — Надо совершенно четко разграничить дробление как таковое, когда крупный бизнес сознательно дробится на маленький ради преференций малого бизнеса, и предприятия, которые достигли успеха в своем маленьком формате и создают себе подобные. Серийное предпринимательство надо отделить». 

В отсутствие законодательного определения налоговые органы руководствуются некими внутренними инструкциями, рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин. «Не все предприниматели знают обо всех этих критериях отнесения к дроблению и попадают в зону риска», — отмечает Борисов. «Если раньше налоговая применяла для малого бизнеса только критерий дробления по оборотам, то сейчас идет дальше и применяет критерий дробления по численности. Уже есть предприниматели, которые разорились от этого», — указал Калинин. «Когда за три года по понятию, которого нет в Налоговом кодексе, доначисляют НДС, налог на прибыль, штраф и пени; бизнес, который порой работал десятилетиями, просто сразу приходит к банкротству», — констатировал он и предложил в случаях дробления доначислять предпринимателям налоги не за три года, а за один.

 

«Есть такие предприниматели, которые ловчат, пытаются черные и серые схемы использовать», — признал Борисов. Но в случаях привлечения к ответственности за дробление добросовестных предпринимателей, «мы уничтожаем самобытных ярчайших предпринимателей, делаем из них преступников фактически», — считает он. 

C 2018-го по август 2023 года в российских судах рассматривалось 643 дела о дроблении бизнеса с целью ухода от налогов, общая сумма налоговых доначислений составила 56 млрд рублей. «Доначислений по дроблению очень мало», — прокомментировал жалобы бизнеса замглавы ФНС. При этом он признал, что для конкретных компаний, которым доначисляют налоги, «это больно».

Партнер, руководитель департамента налогового и юридического консультирования Kept Михаил Орлов предложил, чтобы центральный аппарат ФНС проверял все решения региональных инспекций по дроблению. Такая практика применялась при внедрении с 2017 года статьи 54.1 Налогового кодекса. «Об этом можно подумать», — отреагировал Дмитрий Сатин. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости