К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Плательщики «налога на вклады» смогут уменьшить базу для него на сумму вычетов


Россияне смогут использовать для получения вычетов от государства налог с процентов на вклады, сообщили в ФНС. Благодаря вычетам за спорт, лечение или инвестиции можно будет компенсировать сумму, которую налогоплательщик должен заплатить в бюджет с дохода от депозита. Под сбор подпадают доходы от вкладов более 150 000 рублей, ставка нового налога — 13%, а если поступления превышают 5 млн рублей — 15%

Россияне в 2024 году впервые заплатят подоходный «налог на вклады», этим сбором они могут воспользоваться для получения социального, имущественного или инвестиционного вычета. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе ФНС. В налоговом ведомстве пояснили, что, для того чтобы компенсировать налог на доходы с депозитов, нужно быть резидентом России. 

Вычет можно получить, если у человека были доходы, с которых он заплатил НДФЛ по ставке 13% или 15%, — если за год поступления превысили 5 млн рублей, уточнили в ФНС. К таким доходам относятся, в частности, зарплата и прибыль от продажи ценных бумаг, теперь к ним добавились поступления от процентов по вкладам. По словам юриста фирмы «Двитекс» Жанны Супряга, налоговые вычеты полагаются россиянам, если они тратили деньги на лечение, обучение, фитнес, благотворительность, а также перечисляли средства на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) или покупали квартиру.

В ФНС объяснили порядок действий для получения компенсации от государства: нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ; в ней требуется указать доход, полученный в том числе и с процентов по вкладам, и сумму НДФЛ к уплате, которую гражданин должен рассчитать самостоятельно; в декларации нужно заполнить данные на получение вычетов. В такой ситуации налоговые органы не станут направлять налоговое уведомление, сказали в службе.

 

По словам Супряга, если человек не предоставил заявление через личный кабинет налогоплательщика о том, что он имеет право на компенсацию, то ФНС рассчитает налог по доходам с процентов по вкладу в общем порядке и направит уведомление пользователю. Тогда налогоплательщик сможет подать декларацию для пересчета налога, но вернуть излишне уплаченный налог можно за период не более трех лет, предупредила юрист.

Налог на проценты по вкладам, которые банки начислили в 2023 году, россияне должны будут заплатить до 1 декабря 2024-го. По итогам прошлого года под сбор подпадают доходы размером более 150 000 рублей. Чтобы получить такую сумму в виде процентов, на депозите должно бы около 1,3 млн рублей, ранее подсчитала газета. Вычеты предоставляются независимо от наличия трудоустройства, то есть получить их может даже безработный, пояснили в ФНС.

 

На сумму вычета можно будет уменьшить налогогооблагаемую базу для НДФЛ: например, человек заработал на процентах по вкладам 350 000 рублей, но заплатил за лечение 10 000 рублей, налог он сможет заплатить не с 200 000 рублей, а с 190 000, привела пример Супряга из «Двитекс». Максимальная сумма вычета в год ограничена — она разная для каждой цели. Например, при внесении денег на ИИС россиянин может получить максимум 52 000 рублей в год от государства.

Практически любые налоговые вычеты становятся популярными, если позволяют россиянину вернуть ощутимую для него сумму, отметил ведущий научный сотрудник лаборатории исследований налоговой политики Президентской академии Виктор Мачехин. Сейчас многие задумаются над тем, чтобы минимизировать налоговые последствия получения доходов со вкладов, добавил он. В России немного людей, которые могут похвастаться большим доходом от вкладов, сказала государственный налоговый инспектор, член Совета молодых ученых РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Гейнц.

По статистике Агентства по страхованию вкладов, средний размер депозита по итогам 2023 года составил 324 000 рублей. У 96% россиян депозит не превышает 1 млн рублей. Налоговые вычеты — эффективная мера поддержки, считает Гейнц. За 2022 год россияне в сумме вернули 2,7 трлн рублей с помощью налоговых вычетов. Ранее «Известия» писали, что власти планируют за три года суммарно получить с налога на проценты по вкладам 312 млрд рублей: в 2024-м — 101 млрд рублей, в 2025-м — 104 млрд, а в 2026-м — 107 млрд рублей. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости