К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам


Путин предложил списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. По его словам, это позволит им сохранить около 200 млрд рублей ежегодно. Эти средства должны быть направлены на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты, подчеркнул глава государства

Президент России Владимир Путин предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. Об этом он сообщил во время послания Федеральному собранию. Трансляция ведется на телеканале «Россия 24». «Надо снизить долговую нагрузку субъектов Российской Федерации. Считаю необходимым списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам», — сказал он. 

По словам Путина, это позволит сохранить регионам около 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. «Эти сэкономленные средства должны быть, что называется, окрашены и целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты», — подчеркнул Путин. 

Кроме этого, Путин напомнил, что в 2021 году была запущена программа инфраструктурных бюджетных кредитов объемом 500 млрд рублей, позже она была расширена до 1 трлн рублей. Такие кредиты выдаются регионам по ставке 3% годовых на срок до 15 лет, напомнил глава государства и уточнил, что эти кредиты не будут списываться: в этом году регионы начнут гасить долги. «Средства, которые возвращаются в федеральный бюджет, предлагаю вновь вкладывать в развитие регионов, направлять их на выдачу новых инфраструктурных бюджетных кредитов», — отметил президент. Начиная с 2025 года Россия будет наращивать объем инфраструктурных кредитов не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно, пообещал Путин.

 

Глава государства также сообщил, что правительство поддержит те субъекты, у которых есть потенциал  для развития. По словам Путина, сейчас в десяти регионах с низкой бюджетной обеспеченностью реализуются индивидуальные программы социально-экономического развития. Глава государства обозначил, что к 2030 году все регионы должны стать экономически более самодостаточными. «Это вопрос справедливости, равных условий для самореализации граждан и высоких стандартов жизни на всей территории страны», — отметил он. В связи с этим Путин попросил правительство продлить действие программ в десяти регионах еще на шесть лет. «Планы большие, расходы тоже», — подчеркнул он. 

В 2021 году Путин предложил заместить коммерческие кредиты регионов, превышающие 25% их собственных доходов, бюджетными под льготный процент. Замена дорогих коммерческих кредитов «дешевыми бюджетными» сняла с них «серьезнейшую нагрузку», и «регионы вздохнули спокойно», отметил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров на пленарном заседании Госдумы в октябре 2023 года. Однако теперь «складывается ситуация, когда целому ряду регионов придется вернуть [в федеральный бюджет] от 5% до 16% объема собственных налоговых и неналоговых доходов, ни один регион, даже Москва, не в состоянии вернуть такой объем», констатировал Макаров.

 

По данным депутата, если в 2023 году регионы должны были направить на погашение бюджетных кредитов 48,4 млрд рублей, то в 2024-м — в четыре раза больше (208,1 млрд рублей). В 2025 году этот показатель должен был вырасти, по словам Макарова, еще на 73,5%, до 361 млрд рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости