К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОКБ сообщило о резком снижении выдач кредитных карт и лимитов по ним в январе


В январе в России выдано 1,99 млн кредитных карт с общим лимитом 202,8 млрд рублей. Это на 22% меньше год к году и на 37% меньше, чем месяцем ранее, подсчитали в Объединенном кредитном бюро. Это самое заметное снижение среди всех сегментов необеспеченного кредитования, отмечают аналитики

В январе банки России выдали 1,99 млн кредитных карт с общим лимитом 202,8 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Средний кредитный лимит по картам снизился за месяц на 19%, до 102 000 рублей, минимального значения с апреля 2022 года. Объем выдач в январе упал на 22% год к году и на 37% относительно декабря 2023 года. Это самое заметное снижение в месячном сравнении среди всех сегментов необеспеченного кредитования, отмечают в ОКБ. 

Средневзвешенные ставки и полная стоимость кредита (ПСК) находятся сейчас на уровне марта-мая 2022 года, немного превышая 30% годовых. На финансовых маркетплейсах ставки по предлагаемым кредитным картам находятся в диапазоне 9–70%, а ПСК — 12–48% годовых. «Ситуация обусловлена сохранением ключевой ставки вкупе с установленными ЦБ макропруденциальными лимитами по необеспеченным кредитам и займам на первый квартал 2024 года с целью балансировки нагрузки у наиболее закредитованных заемщиков», — поясняет  генеральный директор ОКБ Михаил Алексин.

ЦБ установил для банков следующие лимиты на первый квартал 2024 года: доля заемщиков, долговая нагрузка которых выше 50%, но ниже 80%, не должна превышать 25% от объема предоставленных потребительских кредитов. Доля заемщиков с долговой нагрузкой 80% и выше не должна превышать 5%. Общий объем рынка кредитных карт в 2024 году будет определяться политикой регулятора как в отношении денежно-кредитной политики, так и уровней лимитов, полагает директор группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.

 

По данным Frank RG, банки выдали в январе на 2,8% больше кредитов наличными, чем в декабре 2023 года. Объем выдач POS-кредитов в денежном выражении сократился на 16%. В ВТБ пояснили, что в условиях высокой ключевой ставки «россияне стали больше сберегать»: по итогам 2023 года темпы роста рублевых сбережений стали рекордными, на рынке продолжается «время вкладчика». «Кредитные карты всегда были одним из высокорисковых сегментов, на них приходится 25–27% выставленных на продажу портфелей просрочки. В объеме показатель достигает более 60 млрд рублей», — отметили в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

Управление портфелем кредитных карт позволяет банкам оперативно купировать рост просрочки, сокращая лимиты недобросовестным держателям карт, добавляет директор направления развития банковских карт «Банки.ру» Антон Сергунов. Размер ежемесячного платежа по ним невысок — около 3–5% от задолженности. В сегмент кредитных карт частично перетекают те клиенты, кому банки не могут выдать кредит наличными, отметил Алексин из ОКБ. Банки, чтобы не отказывать клиенту в выдаче карты, сокращают первичный лимит и уже позднее его «разгоняют», добавил Сергунов. По его словам, в феврале на маркетплейсе «уже наблюдается некоторое восстановление спроса на кредитки — до уровня конца 2023 года». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости