К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Это личное: Минэк повысит конфиденциальность фондов состоятельных россиян

Владивосток. Вид на Токаревский маяк в проливе Босфор Восточный между материком и островом Русский. (Фото Юрия Смитюка / ТАСС)
Владивосток. Вид на Токаревский маяк в проливе Босфор Восточный между материком и островом Русский. (Фото Юрия Смитюка / ТАСС)
Личные фонды по управлению активами бизнесменов освободят от проверок и отчетности перед Минюстом. Им разрешат инвестиции в высокодоходные ценные бумаги, но обяжут соблюдать требования о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Пока российские бизнесмены предпочитают регистрировать фонды в странах, не присоединившихся к санкциям, например, в ОАЭ

Минэкономразвития реформирует режим личных фондов — аналог зарубежных трастов для состоятельных россиян, которые пока не набрали популярность среди российских бизнесменов. Соответствующие поправки в законодательство министерство опубликовало на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов.

Право учреждать в России личные фонды появилось 1 марта 2022 года. В них можно хранить любое имущество: бизнес, недвижимость, акции и т. п. Такая опция должна была «импортозаместить» бизнесменам некогда популярные для учреждения трасты Лихтенштейн, Люксембург, Швейцарию, а также британские офшоры Джерси, Гернси и остров Мэн. С мая 2022 года ЕС в рамках пятого пакета санкций запретил создавать новые трасты для россиян и обслуживать старые. К этим мерам присоединились Швейцария и Лихтенштейн. За два года в России зарегистрировано всего 16 фондов, следует из ЕГРЮЛ.

Что изменится в работе «русских трастов» 

Личные фонды освободят от требований, предъявляемых к некоммерческим организациям (НКО), и следовательно, от контроля Минюста — ежегодной отчетности и проверок, следует из законопроекта. Сейчас от обязанности сообщать, на что тратят средства, освобождены только НКО, учрежденные россиянами и не получающие иностранное финансирование. Но и в таком случае они должны предоставлять этому доказательства.  

 

Кроме того, Минэк предлагает наделить личные фонды статусом квалифицированного инвестора. Это позволит им инвестировать в более широкий спектр ценных бумаг.

При этом бенефициарами личных фондов не смогут быть лица, у которых заморожены средства на счетах и другое имущество в связи с отмыванием денег или финансированием терроризма. Это же требование Минэк предлагает распространить на директоров и управляющих.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Учредитель личного фонда будет нести субсидиарную ответственность (она наступает, когда активов недостаточно, чтобы погасить долг) по обязательствам фонда. И наоборот, личный фонд будет нести субсидиарную ответственность по обязательствам учредителя в течение трех лет, но в исключительных случаях суд может продлить этот срок еще на пять лет. Если личный фонд учредили супруги и передали в него общее имущество, один из них вправе выйти из состава учредителей в любое время без согласия второго.

Законопроект уточняет условия работы личных фондов: коллегиальный орган должен состоять как минимум из двух человек и правомочен рассматривать какие-либо вопросы в присутствии половины участников, будет запрещено передавать голос другим людям. Создавать и реорганизовывать личные фонды, менять учредительные документы можно будет только по заявлению нотариуса. Он же должен будет проверять, чтобы передаваемое в фонд личное имущество было дороже 100 млн рублей (это минимальная сумма взноса в личные фонды).

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

 

Пока единственным миллиардером из списка Forbes, кто перевел активы в личный фонд в России, стал попавший под санкции в 2022 году совладелец магазинов «Красное & Белое» и «Бристоль» Игорь Кесаев. Личный фонд есть у семьи основателя и гендиректора IT-компании «Барс груп» (входит в «Ростех») Тимура Ахмерова, а также у Фоата Комарова, бывшего депутата Госдумы от «Единой России», основателя группы «СМП», владеющей нефтяными компаниями в Татарстане. Первопроходцем по созданию личного фонда в России стал один из пионеров Рунета, бизнесмен Хачатур Арушанов, который также участвовал в запуске первого в России делового телеканала «РБК-ТВ» в 2003 году. 

Состоятельным россиянам доступна возможность перевести зарубежные трасты и личные фонды в «русские офшоры» — специальные административные районы (САР) в Калининграде и Владивостоке. Пока там не зарегистрировано ни одного фонда. Планка по размеру активов для переезда высока — 5 млрд рублей, хотя Минэк обещал снизить ее до 500 млн рублей.

Зачем нужны изменения

Сейчас у личных фондов статус некоммерческих организаций, и за ними установлен двойной контроль, пояснила Forbes управляющий партнер Nevskaya Consulting Дарья Невская. «Помимо налоговой отчетности, они обязаны раскрывать Минюсту источники финансирования, поскольку требования к прозрачности НКО выше, чем для обычных юрлиц. В итоге информация о частной семейной структуре, которая должна быть конфиденциальна, даже более прозрачна, чем у обычных коммерческих структур», — объясняет она. Отмена отчетности и проверок «будет способствовать сохранению конфиденциальности документации и деятельности фонда», подчеркивает юрист практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation, Middle East Desk София Имамутдинова. «В будущем личным фондам могут позволить не раскрывать бенефициаров по аналогии с тем, как это сейчас разрешено иностранным структурам без образования юрлица», — полагает Дарья Невская.

Право одного из супругов выходить из состава учредителей может понадобиться в случае развода, продолжает она. «Или если один из супругов захочет избежать взыскания активов фонда в рамках привлечения учредителя к субсидиарной ответственности», — предполагает юрист.

Сейчас наиболее доходные инструменты инвестиций закрыты для личных фондов, так как у НКО нет никакой возможности получить статус квалифицированного инвестора, независимо от компетенций управляющих, состава активов, прибыли и т.д. Поэтому в личный фонд невыгодно передавать средства для последующих инвестиций в ценные бумаги. «В результате изменений личные фонды смогут инвестировать в более широкий спектр ценных бумаг», — отмечает Невская. «Это повысит популярность личных фондов», — считает Мария Кукла. Например, в личные фонды можно будет передать паи закрытых паевых инвестфондов (ЗПИФ), что позволит эффективнее решать проблему наследования бизнес-активов и объектов недвижимого имущества. «ЗПИФ будут обеспечивать профессиональное управление и налоговую эффективность, а личный фонд — такой порядок использования доходов и активов, который будет предусмотрен учредителем управления, с исключением наследственных споров», — пояснила эксперт. При этом далеко не каждому личному фонду нужен статус квалифицированного инвестора — такой необходимости нет, например, если личный фонд владеет только недвижимостью и не занимается инвестиционной деятельностью, отмечает Имамутдинова.

 

Не исключено, что законодатели внесут изменения и в 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), и личные фонды обяжут принимать правила внутреннего контроля, назначать ответственных лиц и проводить проверки, допускает партнер FTL Advisers Мария Кукла. По словам Невской, это «добавит бумажной работы и увеличит издержки», а членам управляющего органа фонда, вероятно, придется регулярно проходить обучение и аттестацию на знание правил ПОД/ФТ.

Зарубежная альтернатива

Большинство из 16 личных фондов появилось за последние полгода — с тех пор, как для них приняли налоговые льготы и урегулировали порядок передачи имущества и ликвидации. До этого бизнесмены считали существенным риск, связанный с налоговой нагрузкой, говорит София Имамутдинова.

Тем не менее российские бизнесмены пока предпочитают создавать фонды в странах, которые не поддержали санкции, например, в ОАЭ, отмечают опрошенные Forbes эксперты. «Количество таких структур кратно превышает количество российских фондов», — отмечает Мария Кукла. Например, миллиардер Владимир Лисин перевел свои доли в НЛМК и Первой грузовой компании из Кипра в Абу-Даби. 

«В ОАЭ созданы благоприятные условия для создания трастов и фондов. Несмотря на введение налога на прибыль, личные фонды могут получить статус неинкорпорированного партнерства, и обязанность по уплате налогов переносится на физлиц, а в ОАЭ доходы физлиц от инвестиций, продажи и аренды недвижимости освобождены от подоходного налога», — рассказала Дарья Невская. 

 

«Сейчас многие владельческие структуры, которые были зарегистрированы в таких офшорах, как Британские Виргинские острова, Белиз, Сейшелы, а также в ЕС, перерегистрируются в ОАЭ и в большинстве случаев не в форме коммерческой компании, а как семейные фонды (фаундации), — отмечает Дарья Невская. — После того, как Россия и ОАЭ, наконец, договорятся о новом соглашении об избежании двойного налогообложения, процесс перевода только усилится».

Помимо ОАЭ, россияне создают трастовые/фондовые структуры в таких юрисдикциях, как Бахрейн, Маврикий, Сейшельские острова, Кюрасао, Гонконг, перечисляют эксперты. Личные фонды в России и за рубежом решают различные задачи по сохранению и управлению российскими и иностранными активами. «Потому не стоит их противопоставлять», — подчеркивает Мария Кукла.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости