К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«ДОМ.РФ» предложил снижать ставки по семейной ипотеке с пополнением семей детьми


Минфину предложили обсудить механизм снижения ставок по семейной ипотеке при условии пополнения семьи, сообщили в «ДОМ.РФ». Проценты по кредиту предлагается уменьшать на 1 п.п. (до 5%) при рождении второго ребенка и на 2 п.п. (до 4%) после рождения третьего и последующих детей. Льготу планируется распространить только на новые ипотечные займы

Семьи с детьми могут получить право приобретать более просторное жилье по сниженной ставке — новый льготный механизм семейной ипотеки предусматривает снижение ставки кредита на 1 п.п. (до 5%), если у родителей появился второй ребенок, и на 2 п.п. (до 4%) — если третий и последующие. Об этом сообщили «Известиям» в корпорации «ДОМ.РФ», которая предложила механизм на обсуждение. 

По действующей программе семейной ипотеки под 6% в ней могут участвовать либо семьи с двумя и более детьми (если первый рожден до 2018 года), либо те, у кого только один ребенок, если он появился на свет в 2018 году или позже. Ранее о необходимости продления семейной ипотеки заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию, а Минфин создал рабочую группу для разработки мер по снижению общего влияния льготных программ на ипотечный рынок. 

В «ДОМ.РФ» уточнили, что инициативу о привязке ставки по семейной ипотеке к числу детей в семье планируется рассмотреть на заседании этой рабочей группы. Фракция партии «Новые люди» в Госдуме выступала с похожей инициативой по снижению ставки по ипотеке после рождения нового ребенка, сообщил изданию ее глава Алексей Нечаев. Ранее на Сахалине при вступлении в брак до 27 лет, регион помогал с выплатой ипотеки и это способствовало росту рождаемости почти вдвое, пишет газета. 

 

Управляющий директор «ДОМ.РФ» Светлана Некрасова считает, что нужно дать семьям дополнительные возможности на покупку жилья большей площади при пополнении в семье. По данным опросов, 67% семей с детьми хотели бы купить квартиру площадью более 55 кв. м., но сейчас в строящемся жилье их мало — около трети. Глава управления прямых продаж ГК ФСК Екатерина Чурюкина отметила, что постепенное снижение ставки сделает многокомнатное жилье более доступным для потенциальных покупателей. Расширение условий семейной ипотеки действительно способно позитивно повлиять на увеличение рождаемости в стране, считает замдиректора департамента по развитию премиального сегмента ПСБ Марина Заботина.

Дополнительные расходы федерального бюджета на продление программы семейной ипотеки с учетом роста ключевой ставки составят примерно 260 млрд рублей в 2024 году, сообщил Минфин со ссылкой на предварительную оценку. Продление программы до 2030 года, по оценкам ведомства, потребует 1,5 трлн рублей, сумма будет зависеть «от траектории ключевой ставки».

 

Кроме того, будет продлена программа поддержки многодетных семей (таких, в которых третий ребенок родился после 1 января 2019 года), позволяющая полностью или частично погасить ипотеку. Они могут потратить 450 000 рублей на кредит на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для строительства. В 2024 году на программу потратят дополнительно около 50 млрд рублей, сообщил Минфин.

Владимир Путин, выступая 29 февраля с посланием Федеральному собранию, объявил о запуске нового национального проекта «Семья», который будет действовать до 2030 года. В рамках этого нацпроекта будут продлены льготная программа семейной ипотеки и выплаты материнского капитала. Кроме того, Путин потребовал, чтобы в 2030 году уровень бедности опустился ниже 7%, а среди многодетных семей — ниже 12%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости